Научные сотрудники ульяновской компании “ТестГен” разработали первый в России ПЦР-тест для выявления коронавирусной инфекции без выделения РНК из клинического материала — CITO-COV-2-TEST. Как сообщают в компании, разработка повышает достоверность результата, сокращает время диагностики и уменьшает её стоимость.

Благодаря новым ферментам и составу реакционного буфера, специалистам компании «ТестГен» удалось сократить время процедуры в среднем на 2 часа. Анализ можно проводить в стандартной ПЦР-лаборатории.

О преимуществах новой тест-системы рассказал генеральный директор компании «ТестГен» Андрей Тороповский:

«При разработке нашей тест-системы для выявления инфекции COVID-19, не требующей выделения РНК, мы использовали современные высокопродуктивные компоненты, которые позволяют значительно сократить время проведения анализа. При правильной технологии сбора биоматериала и проведения анализа, тест с высокой вероятностью покажет наличие либо отсутствие коронавируса».

Разработка позволит нарастить объёмы тестирования в лабораториях и поднять на качественно новый уровень раннюю диагностику заболеваемости инфекцией.

В компании отмечают, что изделие находится на стадии получения регистрационного удостоверения, после чего приступят к его массовому производству.