На днях в аккаунте первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Марины Алексеевой мелькнула информация о создании очередной новой структуры. В чём необходимость? Мы попросили подробнее рассказать о целях и задачах.

Центр развития промышленности создаётся на базе бизнес-инкубатора (за парком Победы). Как и прежде АНО возглавляет Руслан Кашперский. Основные задачи – реализация двух нацпроектов МСП и «Экспорт».

Приводим ответ полностью:

Концепция создания регионального Центра развития промышленности как «единого окна» для промышленных предприятий Ульяновской области сейчас прорабатывается. Это будет проектный офис по реализации нацпроекта «Производительность труда», финансируемый из федерального бюджета. Вторая часть — это выделенные функции по сопровождению промышленных предприятий, по создания промышленных и индустриальных технопарков, взаимодействие с Минпромторгом РФ.

На базе данного Центра предполагается аккумулировать основные сервисы для промышленного сектора: «Центра компетенций развития промышленности» «Центра интеллектуальной собственности», «Экспортного центра», Центра стандартизации и аккредитации, фронт – офисов «Российского союза промышленников и предпринимателей», «Союза машиностроителей», Фонда развития промышленности, тем самым содействовать повышению конкурентоспособности предприятий региона.

Также на базе данного Центра готовится к запуску так называемая «Фабрика процессов» — это учебная производственная площадка, на которой участники в реальном производственном процессе получают практический опыт применения инструментов бережливого производства, а также получают знания о том, как улучшения влияют на операционные и экономические показатели деятельности производства. Участники «Фабрики процессов» получат представление и научатся применять на практике многие инструменты бережливого производства. Например, познакомятся с 7 видами потерь в производственном процессе. Потери – это затраты ресурсов, не приводящие к созданию ценности для потребителя. Участники приобретут навыки по составлению карты потока создания ценности, которая позволяет высветить «узкие места» в производственном процессе, научатся применять инструмент «5 С», позволяющий рационально и эффективно организовать рабочее пространство, поймут выгоду от организации потока единичных изделий, а также смогут оценить преимущества управления благодаря применению информационного центра на предприятии и многое другое.

Приоритетным правом обучения на «Фабрике процессов» будут обладать сотрудники предприятий-участников национального проекта «Производительность труда». В настоящее время ведутся подготовительные мероприятия по организации «Фабрики процессов», проводится подбор и подготовка тренеров, приобретаются технические средства обучения. По завершении подготовительных мероприятий «Фабрика процессов» должна будет пройти процедуру сертификации, которую организует оператор национального проекта «Производительность труда» – Федеральный центр компетенций.