22 октября глава Ульяновска Дмитрий Вавилин подписал постановление о положении конкурса на право осуществления функций оператора платных парковок.

Договор с ИП или юрлицом заключат на срок от одного года до трех лет. Участников конкурса будут оценивать по семи критериям. В их числе – нахождение сервера с программным обеспечением по управлению паковочным пространством и наличие парковочных терминалов, срок оборудования парковки, возможность реализации проекта за собственные средства без привлечения кредита, наличие парковочного оборудования с гарантией не менее 5 лет, процент отчисления прибыли в бюджет Ульяновска и наличие соглашений с производителями на поставку парковочных терминалов двух типов: на улично-дорожной сети и плоскостные закрытого типа. Победителем конкурса признают участника, набравшего наибольшее количество баллов.

В проекте договора прописывается, что оператор берет на себя обязательства по оборудованию и техническому обслуживанию платной парковки (паркоматы, шлагбаумы, дорожные знаки, информационные щиты и тд), ее содержанию и ремонту инженерных систем и оборудования. Также оператор должен организовать освещение, по необходимости ремонтировать дорожное полотно и не менее раза в год наносить дорожную разметку и красить бордюры. В-третьих, уплачивать в бюджет некий процент (в договоре не прописан, – прим.ред.) от стоимости оказанной услуги по предоставлению парковочного места. Со своей стороны администрация обязуется проводить ежемесячный контроль состояния территории и работоспособности оборудования и составлять акты в случае нарушений.

Ранее глава города Дмитрий Вавилин в комментарии Улпрессе сообщил, что пока решение по организации платной парковки в Ульяновске не принималось, отбор оператора не производится, идет работа по формированию нормативной базы.

Напротив, начальник Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Ульяновска Валерий Художидков прокомментировал, что уже определены первые площадки под организацию платной парковки: напротив “Контактора” на ул. Карла Маркса и ТЦ “Энтерра” на ул. Радищева:

– Сейчас мы ищем площадки в центре города, где будем организовывать платные парковки. Тариф пока не рассчитывали. Для того, чтобы запустить проект, нужно отремонтировать территории и закупить терминалы.

Для сравнения в Самаре, где с этого года планировали запустить платный паркинг, тариф установили в диапазоне от 55 до 65 рублей. В Казани в зависимости от места парковки диапазон составляет от 50 до 100 рублей за час. В Нижнем Новгороде установлен тариф в 60 рублей.