Насколько разнятся цены на хлеб в магазинах в Ульяновске? С главного начинаем серию потребительских обзоров на самые основные продукты, реализуемые в торговых сетях города.

Согласно подсчетам Ульяновскстата, на 18 октября средняя цена на килограмм хлеба из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной составила 52,78 рубля. На хлеб и булки из пшеничной муки 1 и 2 сортов — 59,72 рубля. Стоимость хлеба и булок из пшеницы высшего сорта статистика не учитывает, считая их, видимо, уже роскошью.

Мы прошлись по торговым точкам трех основных сетей, представленных в Ульяновске – «Магнит», «Гулливер» и «Пятерочка», – чтобы посмотреть, насколько близки данные Ульяновскстата к городской реальности, и сравнить цены на один и тот же хлеб у разных продавцов. Также для наглядности уточнили цены на хлеб в киосках «Ульяновскхлебпрома».

Так называемый «круглый», то есть подовый «Крестьянский», изготовленный из смеси ржаной муки и пшеничной 1 сорта, весом 700 граммов, стоит у «Ульяновскхлебпрома» 41 рубль. В «Гулливере» и «Магните» его можно купить за 39,99 рубля. Дешевле всего он в «Пятерочке» – 38,19 рубля. Но это все равно больше стоимости, посчитанной Ульяновскстатом. По ней, средней по цене ржано-пшеничный хлеб весом в 700 граммов должен стоить около 37 рублей.

А вот «серый кирпичик» от того же «Ульяновскхлебпрома», то есть «Пастуший» из ржаной и пшеничной муки, весом в 700 граммов, в «Пятерочке» получается даже дешевле среднестатистической цены. Там он стоит 34,99 рубля. Правда, в «Магните» будет еще дешевле. Те же 700 граммов, произведенные также в «Ульяновскхлебпроме», но специально для «Магнита» под брендом «Моя цена», стоят всего 27,99 рубля. У самого «Ульяновскхлебпрома» он будет стоить 39 рублей. В «Гулливере» «Пастуший» продается дороже всего – за 39,99 рубля.

В пшеничном хлебе такого единообразия нет. Он в ульяновских сетях представлен разными производителями. Так, в «Гулливере» 31,99 рубля стоит хлеб собственного бренда сети «Вкуснофф». Это 450 граммов хлеба из муки 1 сорта. В «Магните» хлеб весом 500 граммов из такой же муки производства «Ульяновскхлебпром» под брендом «Моя цена» будет стоить рекордные 13,69 рубля. Это заметно ниже среднестатистической цены. Для его веса она составила бы почти 30 рублей.

Пшеничная мука высшего сорта сейчас в основном используется для производства батонов. Здесь также выбор велик. Например, все сети предлагают тольяттинский хлеб «Край Каравай», в том числе его батон «Солнечный», не содержащий маргарина, в отличие от большинства подобных изделий. Во всех трех сетях цена на него одна – 39,99 рубля.

Ульяновский батон «Волжский» больше «Солнечного»: он весит 400, а не 350 граммов. В киосках «Ульяновскхлебпрома» он стоит 39 рублей, в «Магните» – 44,99, в «Пятерочке» – 42,99 рубля.

При этом в «Гулливере» есть собственные батоны от «Вкуснофф». 400 граммов такого батона стоят 29,99 рубля. А в «Пятерочке» уже нарезанный батон под брендом сети «Красная цена», привезенный из Самарской области, обойдется всего в 18,19 рубля за 350 граммов.