Соответствующий проект закона опубликован на сайте правительства Ульяновской области. Документом предлагается с 1 января 2022 года до 1 января 2025 года приостановить
финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с предоставлением организациям кинематографии субсидий для возмещения части их затрат в связи с производством фильмов на территории региона.

Рибейты для кинопроизводителей, то есть возмещения из бюджета части расходов съемочным группам, работающим на территории региона, ввели в Ульяновской области одними из первых в России в 2017 году. В 2020 году из-за сложной экономической ситуации выплаты субсидий приостановили.

По схеме, действовавшей с 2017 по 2020 годы, регион выплачивал кинопроизводителям 30 процентов от суммы расходов, понесенных в Ульяновской области. За это время было выплачено около 30 миллионов рублей. Получившие эти деньги киношники выпустили на телеканалах НТВ и ТВЦ около 10 часов эфирного времени, отснятого на нашей территории. По информации минискусства региона, их просмотрело десять миллионов человек. При этом фильм «Дикие предки», на которые областной бюджет выделил 15 миллионов рублей, уже несколько лет не может выйти в прокат.