27 октября депутаты ЗСО скорректировали региональный перечень малокомплектных образовательных организаций.

Из реестра малокомплектных исключена  Прислонихинская начальная Карсунского  района (она стала филиалом Языковской средней школы), а Мордовско-Канадейская основная школа Николаевского района перешла под начало Дубровской школы. В перечень малокомплектных включена Большекандаратская средняя школа имени Героя Советского Союза И.К.Морозова Карсунского района. В текущем учебном году в ней обучается 63 ребенка, а удалённость от других образовательных организаций составляет 21 км. Ранее школа не имела статус малокомплектной в связи с численностью обучающихся, превышающей 80 человек.

Таким образом, в 2022 году в список войдут 86 общеобразовательных организаций, из них реализующих образовательные программы начального общего образования – 21, основного общего образования – 20, среднего общего образования – 45 (в текущем году в данный перечень входят 87 школ).

Малокомплектные школы получают дополнительное финансирование из облбюджета к основному нормативу – 95%. В бюджете 2022 года на их поддержку запланировано почти 240 млн рублей.