Конкуренция на местном рынке труда сравнительно невелика, тем не менее большая часть соискателей заявили интервьюерам из компании hh.ru, что им сложно найти работу по профессии.

Непростым делом поиск работы назвали 67 процентов опрошенных. В первую очередь это управленцы, юристы, представители сферы искусства и массмедиа, специалисты по добыче сырья.

Оптимистов, считающих, что поиск работы не станет для них трудным делом, оказалось 24 процента. Больше всего их в сфере продаж, среди медиков и фармацевтов, а также рабочего персонала.

«Стоит отметить, что в Ульяновской области наблюдается достаточно низкий уровень профессиональной конкуренции — в среднем всего три резюме на предложение, при этом комфортным д ля рынка труда считается пять-шесть. В некоторых сферах и вовсе мы видим дефицит специалистов. Мнение большинства соискателей, которые считают, что работу по их профессии найти сложно, объясняется недостаточным количеством предложений, удовлетворяющих их запросам. При выборе компании-работодателя чаще всего обращают внимание на такие критерии: конкурентоспособная заработная плата, официальное оформление, уверенность в стабильности работодателя и собственной занятости, возможности профессионального роста, а также возможность соблюдать баланс работы и личной жизни», — прокомментировала Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru Поволжье.

Всего пять процентов соискателей отметили, что нынешняя работа полностью соответствует их идеальным представлениям. Большинство же, а именно 42 процента, поставили всего три балла из пяти. Еще треть и вовсе считают, что их работа далека от их идеальных представлений, и поставили два балла и менее.

Три четверти работников Ульяновской области сегодня, как правило, не страшатся увольнения с текущего места работы. Стоит отметить, что настроения соискателей региона относительно угрозы увольнения в предыдущем квартале были на том же уровне. Для сравнения: по стране в целом увольнения опасаются 20 процентов респондентов, не опасаются — 71 процент.