Порядок создания вытрезвителей прописали в законопроекте о внесении изменений в закон Ульяновской области «О профилактике алкоголизма, незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, наркомании и токсикоман».

Обозначается, что специализированные организации для оказания помощи лицам, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, создаются в форме областных
государственных бюджетных учреждений.

Решение о создании так называемых вытрезвителей принимается правительством Ульяновской области. Функции и полномочия учредителя таких организаций будет осуществлять Минздрав.

В конце 2020 года Госдума приняла закон, наделяющий регионы и муниципалитеты правом создавать вытрезвители. Субъекты Федерации теперь смогут их создавать, в том числе, через ГЧП, что даёт возможность взимать плату за услуги с людей, попавших в эти учреждения.

Сейчас в Ульяновской области на основании совместного приказа Министерства здравоохранения и УМВД  лица в состоянии опьянения, утратившие способность самостоятельно передвигаться, доставляются в ближайшую медицинскую организацию сотрудниками органов внутренних дел РФ. Выездная бригада скорой медицинской помощи доставляет граждан с признаками тяжелой интоксикации в медицинские организации, оказывающие круглосуточную помощь по профилям «анестезиология и реанимация», «токсикология», «психиатрия» или «психиатрия-наркология».