Сегодня в областном парламенте депутаты в двух чтениях рассмотрели изменения в бюджет на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. В начале заседания и.о. министра финансов Ульяновской Наталья Брюханова области озвучила основные параметры доходной и расходной частей бюджета. Согласно документу, его доходная часть увеличивается на 1,6 млрд, расходная часть также увеличивается также на 1,6 млрд. В результате проведенных мероприятий по повышению эффективности на 416 млн рублей уменьшаются ассигнования в расходной части бюджета по ряду министерств. Кроме того на 138 млн рублей сокращаются расходы на обслуживание госдолга. По итогу рассмотрения изменения в бюджет были приняты в двух чтениях.

Доходная часть областного бюджета в 2021 году увеличивается на 1,6 млрд рублей и общий объем доходов составит 77,4 млрд рублей. Расходная часть увеличивается на 1,6 млрд рублей, общий объем расходов составит 85,3 млрд рублей. Дефицит областного бюджета тоже увеличивается на 50 млн рублей и составит 7,8 млрд рублей. Параметры на 2022 и 2023 годы не меняются и остаются прежними. Данным законопроектом средства будут направлены на выплату зарплаты с начислениями – 690 млн рублей, обеспечение мер социальной поддержки – 286 млн рублей и перераспределение оставшейся части дотаций в сумме 200 млн рублей. Увеличиваются собственные доходы на сумму 515 млн рублей (налог на прибыль, НДФЛ, доходы от оказания платных услуг, нематериальных активов). В результате проведенных мероприятий по повышению эффективности расходов в расходной части бюджета уменьшаются ассигнования на 416 млн рублей по ряду министерств: министерство просвещения, министерство строительства, культуры, здравоохранения, спорта,  АПК и минфин. Таким образом данные источники в виде собственных доходов в сумме 515 млн рублей, дефицита бюджета в сумме 50 млн рублей и мероприятий по повышению эффективности бюджетных расходов в сумме 416 млн рублей на общую сумму 981 млн рублей направляются на реализацию первоочередных социально-значимых расходов. А именно: министерству социально-демографической политики  – 322 млн рублей, министерству просвещения  – 396 млн рублей, министерству культуры, минстрою, минздраву агентству по развитию человеческого потенциала и правительству Ульяновской области. Все эти расходы будут направлены на выплату зарплаты. Минспорту – 23 млн рублей, 8,6 из которых направят на выплаты выдающимся спортсменам, на финансирование мероприятий по обеспечению строительства уже строящихся спортобъектов – 1,5 млн, на исполнение календарного плана – 3,1 млн рублей. На 10,3 млн рублей будет сокращен дефицит по зарплате. В целях сокращения недостатка на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы муниципальных образований также перераспределяется дотация на сбалансирование местных бюджетов в сумме 200 млн рублей.

Распределение федеральной поддержки 

Министерству ЖКХ – 11 млн рублей на обустройство контейнерных площадок, минкульту – 15,4 млн рублей на оснащение кукольных театров, по министерству строительства уменьшаются средства на реализацию мероприятий по стимулированию жилищного строительства в сумме 87 млн рублей, увеличиваются средства министерству здравоохранения в сумме 603 млн рублей, минтрансу – 450 млн рублей, министерству АПК – 80 млн рублей, министерству семейной и демографической политики – 1,4 млн рублей.

Наталья Брюханова также отметила, что расходы на обслуживание государственного долга сокращаются на 138 млн рублей в связи с отсутствием необходимости размещения облигационного займа в сумме 3 млрд рублей до конца года. 80 млн из них будет направлено на предоставление мер соцподдержки.

Депутат Матвей Володарский по окончанию выступления озвучил вопрос об увеличении консолидированного госдолга за год. По словам Натальи Брюхановой, государственный консолидированный долг Ульяновской области по верхнему пределу вырос не более, чем на 1,5 млрд рублей.

Парламентарии также поинтересовались, достаточно ли будет министерству здравоохранения выделенных федералами 603 млн рублей. И.о. министра здравоохранения Гашков уточнил, что эти средства выделили в рамках сверхобъемов по лечению коронавируса и это не последний транш, который ожидается из федерального центра.

В настоящее время 603 млн рублей выделяется в рамках сверхобъемов по лечению коронавируса за фактически оказанную медпомощь. На сколько мы понимаем это не последний транш. Деньги на обеспечение кислородом – деньги ОМС. В настоящее время с этим проблем у нас нет. По лечению амбулаторных пациентов было три транша. Последний транш был 47 млн рублей, плюс есть информация о выделении дополнительных денег. 47 млн – деньги федеральные, плюс до этого было выделено 40 млн рублей областью. Закупка препаратов производится, поставка начинается с завтрашнего дня, – сообщил Гашков.

Бизнесмен и депутат ЗСО Артур Котельников адресовал Брюхановой вопрос о падении доходов в связи с вводимыми запретительными мерами для бизнеса. Он также отметил, что оказываемая помощь предпринимателям мала и крайне несущественна.

Что касается прошлого года хочу сказать, что именно те меры поддержки, которые внедрялись на уровне федерального центра и на уровне регионального правительства, позволили минимизировать потери дохода бюджета, с которыми столкнулись многие другие регионы. В целом рост НДФЛ по прошлому году составил 7%. На сегодня федеральный центр вводит новые меры поддержки в т.ч. через льготное кредитование, – отметила Брюханова.

Депутат-коммунист Александр Спицын поинтересовался, за счет чего удалось снизить расходы на обслуживание госдолга и на что они будут направлены. По словам Брюхановой, этого удалось достичь благодаря неизрасходованным средствам, которые поступили в качестве федеральных дотаций.

В июле мы получили достаточно большой транш дотаций из федерального бюджета, который был фактически распределен, но не израсходован. Нам не пришлось нести дополнительные рыночные заимствования, как мы изначально планировали и в результате у нас сложилась экономия по возобновляемым кредитным линиям по процентной ставке. Эту экономию мы за последний третий квартал посчитали и теперь направляем 80 млн на меры соцподдержки и 58 млн рублей будет направлено на сокращение расходов на обслуживание госдолга, – отметила Брюханова.

Депутат Дмитрий Грачев предложил отдать 197 млн рублей, которые выделяются на финансирование СМИ для освещения социально-значимых событий, ветеранам труда.