В областном парламенте в очередной раз рассмотрели вопрос о переназначении Екатерины Толчиной на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей. Напомним, на заседании 13 октября омбудсмен попросила этот вопрос из повестки исключить, т.к. она не успела встретиться со всеми фракциями. Вопрос о назначении был перенесен на сегодня, 27 октября.

Толчина перед голосованием кратко отчиталась о деятельности за 5 лет, рассказав о достигнутых результатах по взаимодействию с местным бизнесом. После обсуждений парламентарии провели тайное голосование: “за” проголосовали 29 депутатов, “против” – 3. По итогу Екатерина Толчина была вновь избрана на должность бизнес-омбудсмена.

Я кратко в цифрах напомню о своей деятельности за предыдущие 5 лет. 7,5 тысяч письменных обращений поступило ко мне от бизнеса  и практически по всем были получены результаты. Мы решали большую задачу по погашению задолженностей перед бизнесом, также мы работали по вопросам соблюдения прав предпринимателей при контрольно-надзорной деятельности, разработали чек-лист, который облегчил жизнь предпринимателей из общепита. Также мы работали по обращениям, которые касались защиты прав предпринимателей по уголовным делам и связаны с незаконными действиями должностных лиц. За время пятилетней деятельности нам удалось получить более 250 представлений прокуратуры в отношении должностных лиц, которые нарушили права предпринимателей. Было возбуждено 25 уголовных дел, связанных с незаконными действиями должностных лиц, препятствующей предпринимательской деятельности. За 5 лет мы защищали предпринимателей в Арбитражном суде и по более 110 делам положили положительные решения, – рассказала Толчина.