Проект на прошедшем заседании Градосовета представила руководитель проектной организации Марина Миронова. По ее словам, на первом этапе были собраны исходные данные – характеристика проектируемой территории, современная фотофиксация, заявления жителей и предложения органов местной власти к проектным решениям. На основании проведённого анализа выявлены основные проблемы проспекта, в соответствии с которыми разработаны предложения. В частности, предлагается обновить тротуарное покрытие, приспособить тротуары для маломобильных групп населения и организовать велосипедную инфраструктуру. Существующие парковки будут реконструированы, где необходимо, появятся дополнительные места для автомобилей. Предлагается обновить места остановок общественного транспорта с организацией комфортной зоны ожидания, а также разместить вдоль проспекта малые архитектурные формы, скамейки, урны. Что касается освещения, на рассмотрение членам Совета было предложено два варианта решения: архитектурное и общее.

– Отдельный блок занимает организация торговых павильонов и рекламы в соответствии с современными реалиями. В проект добавлены чертежи решений, разработанных с учетом международного и отечественного опыта по размещению рекламных материалов на фасадах. Также вдоль проспекта расположены здания советского периода двух видов: с оштукатуренными фасадами и из бетонной плитки. Для каждого вида мы подготовили предложения по ремонту, основываясь на максимальном сохранении исторического облика, — рассказала архитектор.

Свои замечания по проекту внесли члены Совета. Помощник Губернатора по архитектуре и градостроительной деятельности Ольга Мельникова заметила, что необходимо проработать альтернативные предложения по фасадным решениям, а также разнообразить наполнение площадей функциональными элементами, чтобы оживить пространство и обеспечить сценарий всесезонного использования. Председатель общественного совета при министерстве строительства и архитектуры региона Константин Лушин поддержал подход по упорядочиванию рекламы и отметил, что эти наработки можно использовать по всему городу. Также он обозначил важность регулирования нестационарных торговых объектов и предложил предоставлять им варианты размещения на площадях стационарных магазинов и торговых центров.