Исполнительный директор компании Hermann Eule Orgelbau Bautzen GmbH господин Иржи Коцоурек оценил состояние ульяновского органа.

Немецкий представитель прибыл в город 27 октября для оценки состояния музыкального инструмента и обсуждения деталей его переноса из здания бывшей филармонии в камерный органный зал Ленинского мемориала.

В рамках визита в Ульяновск Иржи Коцоурек детально осмотрел орган (1981 года производства); особое внимание было уделено новому концертному залу. Совместно с народным артистом России Владимиром Хомяковым, с народным артистом России Рубином Абдуллиным, органным мастером Денисом Фомичевым обсуждались профессиональные вопросы по модернизации и переносу музыкального инструмента. По словам исполнительного директора, орган хорошо сохранился за эти годы, в том числе, и в саркофаге.
Орган будет перенесен в Малый зал Ленинского мемориала. Вопрос поэтапно прорабатывался с 2019 года, но специалисты фирмы-производителя не могли приступить к работам в связи с ограничительными мерами из-за пандемии COVID-19.

Немецкая компания «Hermann Eule Orgelbau Bautzen GmbH» будет осуществлять все работы, связанные с переносом, установкой, модернизацией и настройкой инструмента. Сумма контракта составляет 221,507,00€ (18,1 млн рублей). Полный цикл работ будет осуществлен в 2021-2022 годах. C 16 ноября специалисты из Германии приступят к разборке органа.

Открытие органного зала состоится осенью 2022 года. Его проект разрабатывался с учетом установки на сцену музыкального инструмента, в основных проектных решениях принимали участие лучшие специалисты России.

В камерном органном зале смонтирована современная система поддержания микроклимата для сохранности органа и его интонирования на длительное время. При проектировании был учтен и вес инструмента, в зоне его размещения планшет сцены усилен бетонным основанием, а для конструктива здания масса органа не значительна. Место размещения органа представляет собой расчетную акустическую раковину, акустический потолок зала, диффузоры Шредера на тыльной стене зала.