Бриллианты очаровывают и влюбляют с первого взгляда. Это необыкновенной красоты драгоценные камни, которые являются эталоном элегантности и утонченности. Какие бывают бриллианты и чем отличаются между собой, вы узнаете в этой статье.

Что нужно знать о бриллиантах?

Начнем с главного: бриллиант — это ограненный и идеально отшлифованный алмаз.

Благодаря особой обработке минерал получает ослепляющий блеск, камень отражает весь свет, который на него попадает, создавая волшебное сияние. Но далеко не каждый алмаз можно превратить в бриллиант. Всего 15% от общей добычи камней пригодно для использования в ювелирном деле.

Когда бриллианты обрели популярность?

Известность и популярность пришли к бриллиантам в XIX веке. Поспособствовала этому рекламная акция компании De Beers. Благодаря их лозунгу «Бриллианты — это навсегда» мужчины стали выбирать для помолвочных и обручальных колец именно эти драгоценные камни. Бриллиант стал символом чистой и несокрушимой любви. Тенденция сохраняется до сих пор.

Чем бриллианты отличаются друг от друга?

В мире не существует двух одинаковых алмазов, соответственно, каждый бриллиант — уникальный. Камни с одинаковым весом и идентичным оттенком могут иметь существенную разницу в цене. Каждый бриллиант оценивают по таким параметрам:

Чистота

Хотя невооруженным взглядом этого не заметишь, но на бриллианте могут быть маленькие точки, перышки и даже пустоты. Степень этих мелких несовершенств определяет чистоту камня. Также на стоимость влияет их местонахождение: цена бриллианта с точками по бокам будет выше, чем аналогичного, но с таким же дефектом по центру.

Каратность

Каждый бриллиант имеет свою каратность. Камень весом 0,2 г = 1 карат. Если кристалл маленький, его первым делом взвешивают, а уже потом изучают другие характеристики. Стоимость бриллианта определяют по формуле: цена карата × вес в квадрате (правило Тавернье).

Огранка

Бриллианты отличаются между собой огранкой. Наиболее дорогостоящая — круглая с 57 гранями, в которых отражаются практически все световые лучи, попавшие на кристалл, создавая неповторимое сияние. Также существуют огранки «Радиант», «Принцесса», «Ашер», «Кушон», «Овал», «Груша», «Маркиз», «Багет», «Изумруд», «Ромб» и «Сердце».

Цвет

Бриллиантовая классика — бесцветные кристаллы. Но существуют также желтые, черные, синие и розовые камни. Их называют фантазийными. Некоторые цветные бриллианты, например, розовые, очень редкие, поэтому и цена на них заоблачная.

Как формируется цена на бриллианты?

Совокупность всех характеристик бриллианта определяет его ценность. Ориентировочную стоимость можно определить с помощью прейскуранта Раппопорта, в котором указаны среднерыночные цены.

Популярные виды украшений с бриллиантами

Источник фото: https://pierrejewellery.ru/katalog/rings/kolca-dorozhki-s-brilliantami

Наиболее популярны среди покупателей:

  • кольца с камнем в разных огранках посередине;
  • кольца-дорожки с бриллиантами;
  • подвески с бриллиантовыми вставками;
  • серьги с камнями, оформленные в разных стилях;
  • дизайнерские броши.

Также на пике спроса — наручные часы, инкрустированные бриллиантами.

Системы сертификации бриллиантов

Подтвердить подлинность бриллиантов помогут сертификаты, которые выдают после экспертизы геммологические лаборатории и центры. В документе указывают вес, цвет, форму, чистоту, огранку, размеры и пропорции бриллианта. На сертификацию принимаются самоцветы от 0,29 карата.

Как ухаживать за бриллиантами?

Уход за изделиями с драгоценными камнями заключается в нескольких простых правилах:

  1. Необходимо снимать украшения с бриллиантами в сауне, бассейне и избегать контакта камней с бытовой химией.
  2. Очищать от пыли изделия нужно с помощью бархатной ткани или безворсовых салфеток.
  3. Для удаления загрязнений подходит теплый мыльный раствор.
  4. Сушить бриллианты нужно при температуре не выше 30 градусов, чтобы камни не потускнели.

Хранить украшения с бриллиантами лучше в специальной шкатулке с мягкой подкладкой. Грамотный уход поможет сохранить сияние драгоценных камней на долгие годы и сделает их настоящей семейной реликвией.