В среду на заседании заксобрания Ульяновской области дополнительный вопрос, внесенный при принятии повестки, стал основным. Внефракционный депутат Матвей Володарский в начале заседания предложил снова вернуться к разговору о ситуации с распространением в регионе COVID19, заявив, что «пока тут идут обсуждения, у нас чиновники соревнуются в средневековом мракобесии», одни не хотят давать компенсации непривитым пенсионерам, другие хотят не пускать непривитых в МФЦ.

И.о. министра здравоохранения региона Александр Гашков в беседе с «ЪВолга» сказал, что ситуация с заболеваемостью COVID19 в регионе «очень сложная», хотя «критической ее вряд ли стоит называть», «еще есть резервы». По его мнению, экстраординарные меры «на уровне области не требуются». «Если называть экстраординарными мерами обязательное соблюдение масочного режима, самоизоляции и необходимого уровня вакцинации, то да. Это и есть меры, которые сейчас необходимы для перелома ситуации»,— сказал глава министерства. Он признает, что проблема с общественным транспортом остается нерешенной, и «зараженный человек без маски, заходя в маршрутку, опыляет всех пассажиров автобуса», «проблема в самих людях».

Зампред комитета по охране здоровья Госдумы (врач-хирург) Алексей Куринный считает, что предложение о создании ковидного госпиталя на базе «Волга-Спорт-Арены» «бессмысленно, поскольку только для подготовки помещения и подведения ко всем местам кислорода потребуется около 500 млн рублей, а у региона таких средств нет». Он считает, что для перелома ситуации «необходимы самые экстренные меры». «Вакцинация необходима, но какой бы массовой она ни была, сейчас она ситуацию не переломит, на это потребуется еще полтора месяца, а система здравоохранения не справляется уже сейчас, можно добавлять койки, но и они будут заполнены. Добавить новых врачей уже неоткуда, резервы исчерпаны. Это проблема всех регионов. Переломить ситуацию можно лишь разобщением, разрывом цепочек заражений»,— считает депутат. По его мнению, для этого необходимо требовать соблюдения масочного режима, продлить каникулы для образовательных учреждений, «как бы это плохо кем-то ни воспринималось, другого варианта нет, это минус 20% распространения», «ввести жесткий контроль на общественном транспорте, максимально увеличить количество транспортных единиц, ограничить пределы загрузки автобусов, ввести ограничения по количеству людей в магазинах и сферах обслуживания, в поликлиниках», «ввести массовое тестирование, чтобы выявлять заражения и разрывать цепочки».

Директор Института экономики здравоохранения ВШЭ Лариса Попович полагает, что в сложившейся ситуации, когда как таковых лекарств непосредственно от вируса нет, а больницы переполнены, необходим сначала серьезный анализ возрастной и локализованной структуры заболеваемости, какой штамм сейчас циркулирует, чтобы понять, где и почему все это происходит, а затем принимать решение о локдауне на один, полтора или даже два инкубационных периода. «Я бы взяла в качестве максимального нахождения в локдауне срок средней продолжительности лечения, чтобы таким образом дать паузу для медицины и освободить места. Надо прервать цепочки контактов и максимально расширить тестирование»,— сказала эксперт, добавив, что «общественный транспорт — главный источник заражений, и надо предпринимать меры, убеждать граждан».