Затянувшаяся реконструкция ДК “УАЗ” (теперь – Центр креативных компетенций «Патриот») наконец подошла к концу. Зашли туда совершенно случайно – после того как проинспектировали стройку нового храма Александра Невского напротив. Директор любезно отозвался и провел экскурсию, в ходе которой отметил отклонения от изначального проекта, представленного в 2019 году. Однако изменения произошли в лучшую сторону.

Напомним, работы по реконструкции ДК начались в 2018 году, подрядчиком выступило ООО «Сеть» Сергея Федорова (его руководитель КРК поблагодарила отдельно-отнесся душой и многое сделал по своей инициативе). Планировалось, что все ремонтные работы будут завершены 31 июля 2019 года, однако позже сроки не раз сдвигались. Всего реализацию проекта реконструкции было направлено более 300 млн рублей, что почти вдвое выше изначальной цены контракта (182 миллиона 564 тысячи рублей). Само здание 1965 года постройки. В 1996 году в зрительном зале в районе оркестровой ямы у сцены произошёл пожар, пострадало сценическое оборудование, конструкции подвесного потолка, дощатые полы.

В администрации города комментировали, что в обновленном культурно-технологическом центре будут сохранены все творческие коллективы, которые занимались на площадке ДК. Это ансамбль танца «Вариант», «Цирк на сцене», вокальный ансамбль «Элегия», малый состав ансамбля танца «Волга». Также будут открыты новые творческие коллективы, в числе которых уличный театр «Каверза», студия технологического развития «ЗД-Полигон», студия мультипликации, коворкинг пространство «Патриоты» и другое. Кроме того, в учреждении организовано пространство для ветеранов Ульяновского автомобильного завода. Численность участников творческих коллективов планировали увеличить в два раза – до 1200 человек. Для деятельности обновленного ДК разработана новая концепция развития «Центр креативных компетенций «Патриот».

Для сравнения проект 2019 года и текущее состояние объекта. Фактически культурный центр готов к формальному запуску (детские кружки уже занимаются) – ждут только установку кресел в зале. Но там подвел поставщик, выигравший тендер.

Октябрь 2021 года