29 октября в регион прибыла делегация Генерального консульства Социалистической Республики Вьетнам в Екатеринбурге во главе с Консулом господином Динь Ван Донгом.

Представители государства посетили региональную Корпорацию развития промышленности и предпринимательства, где ознакомились с продукцией производителей на экспозиции объединённых местных брендов «Сделано в Ульяновской области», а также приняли участие в переговорах на тему внешнеторгового сотрудничества.

Как отметили участники встречи, одним из самых крупных и перспективных направлений сотрудничества ульяновских предпринимателей с вьетнамскими компаниями является электронная коммерция. В 2020 году наблюдался трёхкратный рост объёма продаж через меркетплейсы Вьетнама, что говорит о высоком интересе потенциальных партнёров и удобстве таких каналов.

В течение ближайших месяцев порядка 15 предприятий Ульяновской области планируют выйти на такие электронные торговые площадки, как Lazada, Tiki и Shopee. В пилотном режиме свою продукцию на витринах вьетнамских марктеплейсов уже разместили «Репьёвский крупзавод» и «Зелёная гречка».

Приоритетными товарами для поставок во Вьетнам являются продукты питания, снэки, сувениры и предметы интерьера.

За прошедшие месяцы 2021 года объём внешнеторгового оборота Ульяновской области с Вьетнамом составил более 370 тыс долларов США.