28 октября губернатор Алексей Русских встретился с победителями форумов и грантовых конкурсов Федерального агентства по делам молодёжи 2021 года и представителями Молодёжного правительства региона. Они представили проекты, которые планируется реализовать в ближайшее время. Мероприятие прошло в формате «ковид-фри».

«Сегодня важно, чтобы каждый молодой человек внёс свой вклад в развитие Ульяновской области и Российской Федерации, смог проявить и реализовать себя здесь – в регионе. Для нас это важно. В сложных условиях пандемии перед нами очень много вызовов и все проблемы, которые сейчас стоят, требуют поиска новых решений. Уверен, что вы как активная молодёжь поможете в поиске новых идей. Кроме того, на региональном уровне важно сейчас идти в ногу с федеральными трендами, уделяя большее внимание развитию молодёжной политики», – сказал Губернатор Алексей Русских.

По словам и.о. министра молодёжной политики Ульяновской области Ивана Макеева, в 2021 году для поддержки молодёжных инициатив и вовлечения в проектную деятельность в регионе был открыт онлайн-курс для обучения этой категории жителей качественной подготовке проектов. Тематические проектные лаборатории также прошли на базе четырёх университетов: УлГУ, УлГПУ, УлГТУ, УлГАУ. В октябре в регионе завершился отбор на ежегодный Губернский конкурс молодёжных проектов среди жителей Ульяновской области в возрасте от 18 до 30 лет. 30 авторов лучших проектов по десяти ключевым направлениям получат грантовую поддержку на общую сумму 1,5 млн рублей.

В рамках встречи главе региона были представлены проекты победителей федеральных молодёжных форумов Росмолодёжи в 2021 году от Ульяновской области.

Так, студентка УлГТУ Анастасия Захарова, победительница грантового конкурса Форума «Таврида», молодёжный министр энергетики, жилищно-коммунального комплекса и городской среды, рассказала о проекте «Конкурс-воркшоп «Архистойкость 3.0.»

«Мой проект получил от Федерального агентства по делам молодёжи поддержку в размере 410 тысяч рублей. Согласно проекту, планируется обустройство нового общественного пространства в Ульяновске – «Дом Архитектора» на улице Карла Маркса. Работы уже начались», – рассказала Анастасия Захарова.

По итогам мероприятия Алексей Русских поручил финансовому блоку Правительства изучить возможности бюджета Ульяновской области для направления дополнительных средств области на обеспечение участия молодёжи в федеральной форумной кампании Росмолодёжи на 2022 год.

Также глава региона поручил внести изменения в Губернский конкурс молодёжных проектов конкурс по увеличению призового фонда и возраста участников с 30 лет до 35 лет.