Руководитель ульяновского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Ирина Зубова обратилась к общественности региона с просьбой поднять вопрос о сохранении мемориального квартала “Родина В.И. Ленина”. Цитируем обращение.

“Сейчас территория заповедника это уже не прежние 173,8, а всего лишь 43,8. И она грозит сократиться до площади фундаментов музеев заповедника.

Правая сторона улицы Л.Толстого в квартале имела сохранность 100%. Не было утрат по красной линии за последние 100 лет до сноса дома на Л. Толстого, 65 и строительства на этом месте дома, в 3 этажа (часть расположенная во дворе и в 2,5 по фасаду). Мы прекрасно понимаем – это вход застройщиков и известного в городе своими скандальными проектами архитектора, прежде всего, в мемориальный неприкосновенный квартал и его перспективная гибель. По решению суда 3-й этаж летом застройщик снес.

Сейчас продолжается судебное разбирательство относительно части, выходящей на красную линию. В этот важный момент Управление по охране культурного наследия встало на сторону застройщика (!?) Перечёркиваются усилия огромного количества людей по изучению, реставрации и сбережению исторической среды. Сколько средств было вложено по линии государства!? Это все сделано зря?!

Погибель никогда не простят, и имена людей совершающих акты вандализма останутся в истории как имя Герострата. Увы, желание получить подобную славу в купе с материальной выгодой способно снести все и всех.

Мемориальные музеи без исторической среды имеют убитую ценность и превращаются в макеты, с которыми можно уже поступать как угодно. Заповедник – это не только Ленин, это широкий и глубокий пласт нашей культуры. В нем хочется видеть нашу идентичность, а не в зданиях уродах, возникающих на ее месте!!”