Изменения в закон, направленные на защиту прав участников долевого строительства, пострадавших от недобросовестных застройщиков, приняты на заседании Законодательного Собрания 27 октября.

Напомним, что застройщикам, взявшим на себя достройку проблемных домов, в Ульяновской области присваивается статус «специального проекта жилищного строительства». Благодаря этому статусу инвестор имеет право на получение от региона земельных участков для строительства площадью от 1 до 12 га на льготных условиях (без торгов). Однако срок действия спецстатуса – 3 года – оказался недостаточным для реализации строительных проектов.

В соответствии с нормативами градостроительного проектирования строительство и ввод в эксплуатацию одного 9-этажного панельного дома общей площадью 5 000 кв метров осуществляется не более 12 месяцев, строительство 16-этажного многоквартирного дома площадью 12 000 кв метров – до 18 месяцев. В случае застройки земельных участков площадью от 10 Га 16-этажными домами срок проведения строительных работ составит 12 лет (на площади 10 гектаров размещается восемь 16-этажных домов, таким образом общий срок строительства составит 12 лет). То есть, инвестор не сможет в установленный законом трехлетний срок осуществить застройку участка.

– Практика показывает, что в течение трех лет выполнить большой специальный строительный проект невозможно. В связи с этим мы сочли целесообразным увеличить срок действия этого статуса с трех до десяти лет. Рассчитываем, что увеличение срока стимулирует инвесторов-застройщиков активнее выходить на достройку проблемных домов. А это и является нашей основной целью: решение проблемы обманутых дольщиков, – прокомментировал председатель комитета по промышленности строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Грачев.