Авторская статья архитектора В.П.Сергиенко о строительстве храма Александра Невского

Вызывает полное недоумение действия власти по уничтожению сквера – рекреации перед ДК УАЗ для осуществления нового строительства, в данном случае, – храма Святого Благоверного князя Александра Невского.


Источник

Удивляет отсутствие какой-либо информации по возводимому храму.
Не разбираясь с причинами прошедших протестных акций против уничтожения сквера, власти объявили о положительном проведении так называемых публичных слушаний и … гробовое молчание.

После благополучно проведённой выборной кампании строительство на площади резко активизируется – выполняется нулевой цикл.

Казалось, что размещение и архитектурный облик такого нетривиального сооружения наверняка должно проходить через широкое обсуждение этой темы, в том числе и в печати, должна быть дана профессиональная оценка проектируемому объекту. Но нет!

Без чёткого анализа градостроительной ситуации уже сложившегося участка городской территории авторы проекта грубо и бездарно сажают проектируемый объект в зажатое пространство между двумя общественными зданиями, при этом попутно уничтожая существующий сквер – рекреацию здания ДК УАЗ.

Всё это происходит в тайне – не дай бог коллеги, которых порой выставляют в качестве склочников и оппозиционеров, что-то узнают.
Неужели нельзя было более серьёзно подойти к градостроительному решению площади с размещением храма без каких-то разрушительных радикальных преобразований?


Проектное предложение архитектора В.Сергиенко

Нам, совсем не противникам строительства храмового комплекса, очевидно, что более логичным и разумным вариантом при реконструкции площади является размещение храма на участке, приближенном к ул.Полбина – с более выигрышным видовым обзором, без негативного наложения силуэта храма на массивный объем ДК и, что немаловажно, с сохранением сквера – рекреации перед Домом Культуры, который после реконструкции благоустройства и зеленых насаждений, устройства освещения и парковой подсветки превратился бы достойное притягательное место для жителей автозаводского района.

Как будто всё ПРОСТО, ЛОГИЧНО и ПОНЯТНО.

Но автор проекта неподсуден, ведь он в одном лице и архитектор епархии, и советник мэра по архитектуре – просто божество какое-то.
С его молчаливого согласия, да и просто активного участия уже снесены достойные здания – единственное в городе здание в стиле советского конструктивизма архитектора Вольсова, здание бывшего кинотеатра “Родина” – прекрасный образец сталинского ампира, разгромлено местное отделение Союза архитекторов России для своих далеко идущих планов.

Интересно было бы узнать мнение руководства города о деятельности Управления архитектуры без должности главного архитектора, его творческого потенциала, а не просто технических отчётов. Неужели оно не осознаёт, что уровень и качество многих градостроительных решений, принимаемых в недрах Управления с творческим руководством вышеуказанного советника мэра по архитектуре, уже давно пробило дно и надо что-то срочно предпринимать для исправления существующей ситуации.

У нас есть вопросы и к руководству епархии, связанные со строительством собора на территории бывшего женского монастыря. Хорошо бы рассекретить проектную документацию, связанную с его строительством, и выставить её на обсуждение жителям города и профессиональному сообществу – для оценки принятых решений.

Что касается размещения храма Александра Невского перед ДК УАЗ, считаю необходимым ПРИОСТАНОВИТЬ его СТРОИТЕЛЬСТВО до обсуждения всех вопросов по реконструкции площади.

Архитектор Владимир Сергиенко