Частная база отдыха на берегу реки Большой Черемшан была построена на участке, который относится к категории земель особо охраняемых территорий. Это стало возможным в результате договора купли продажи между администрацией Мелекесского района и жителем Димитровграда.

Как сообщила прокуратура Мелекесского района, сделка была совершена 10 лет назад. На участке площадью более 6,5 тысяч кв. м под вывеской база «Бережок» были построены сауна, дом рыбака и котельная. Учитывая, что в соответствии с требованиями законодательства данный земельный участок не мог быть предоставлен в частную собственность, прокурор района направил в суд соответствующее исковое заявление.

В результате суд признал постановление администрации МО «Мелекесский район» от 19.04.2011 №582 «О предоставлении земельного участка в собственность» и договор купли продажи, заключенный в апреле 2011 года между комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям администрации МО «Мелекесский район» и частным лицом, недействительными.

В результате принятых мер прокурорского реагирования земельный участок был возвращен в федеральную собственность.