Во вторник на штабе по развитию региона губернатор Алексей Русских признал ошибку правительства в части ограничения продажи средств гигиены:

– Случай произошел не по вине бизнеса, это целиком и полностью вина правительственного блока. Размыто сформулировали свои требования и не смогли донести информацию до руководителей сетей. Им пришлось регулировать перечень товаров на свой страх и риск. В итоге имеет то, что имеем. В отношении конкретных руководителей сделал определённые выводы. Разбираться не будем, но сама ситуация требует от меня определенных решений. За провал работы объявляю выговор Семенкину, Преображенскому, Гайнетдинову. Почему сегодня можно приобрести детский шампунь, а взрослый нет? Порошок можно, а кондиционер – нет? Объясните мне. С себя тоже не снимаю ответственность и прошу у жителей извинения

По словам начальника государственно-правового управления Алексея Преображенского, нормативами предусмотрены те же самые требования, что и год назад:

– Список в этом году даже шире. В том году было все отточено в этом отношении, в этом году получилась такая проблема. Хотя текстовка у нас такая же, как в Москве, Самаре, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге. Нужно было лишний раз отработать с сетями. 

Глава госкорпорации развития промышленности и предпринимательства Руслан Гайнетдинов отметил, что произошедшее – “информационный хайп”, никакого дефицита товаров данной категории не было.