В этом году вводится обязательная маркировка средствами идентификации отдельных видов молочной продукции и упакованной минеральной воды. Это означает, что себестоимость производства вырастет не меньше чем на 5-15%, заявил и.о. министра АПК и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин на подведении годовых итогов отрасли.

Ранее замглавы Минсельхоза РФ Оксана Лут подписала доклад “О ценах производителей (по состоянию на 27 октября)”, направленный в правительство. В нем рассматривается ситуация по всем категориям продовольствия: сахару, подсолнечному маслу, зерновым, хлебу, муке, макаронам, мясу, молоку, яйцам, рыбе и овощам. Молочная продукция – единственная категория, по которой Минсельхоз допустил рост цен.

С учетом роста себестоимости производства и допзатрат предприятий из-за введениея с 1 сентября 2021 года обязательной маркировки молочной продукции со сроком хранения более 40 суток возможен отложенный, экономически обоснованный рост цен на молочную продукцию, говорится в докладе ведомства. При этом не уточняется, на сколько именно она может подорожать.