Вчерашняя новость о назначении нового куратора внутренней политики оказалась неожиданностью даже для узкого круга. Еще накануне шли разговоры о согласовании другой фигуры и решение губернатора (с согласования Администрации президента) стало новостью даже для близкого круга. Сетевые аналитики бросились изучать биографию и делать первые выводы. Сделаем краткий обзор.

Резче всех высказался Александр Брагин. Вспомнив факт суда нового куратора с брянским журналистом, в своём телеграм-канале он предрёк “кирдык” всем местным СМИ”.
Канал “Очень внутренняя политика”, сославшись на одно из первых мест работы Коробко с интернате, указал на риски, цитируем, “разворота курса губернаторства коммуниста Русских от ленинизма к хорошему такому сталинизму”.
Территория Русских” (Михаил Белый) нашел инстаграм Коробко и оценил его как “провальный”.
Ежу понятно” (Ежов) указал на функционал чиновника на прежнем месте работы. Там он курировал не только “внутреннюю политику” но и культуру, и молодёжь. Вопрос: будут ли расширять функционал у нас?
Улновости” акцентировали, что Коробко – “явно ставленник АП, ибо ни одна кандидатура на должность вице-губернатора области по внутренней политики не проходит без согласования в недрах данной структуры”. И отметили, что и Русских, и Коробко – креатуры куратора АП Ярина. Именно он отвечает за регион, в котором работали оба.
Зато пересечений с Игорем Эделем, с которым ему приписывают знакомство, нет. “Первый работал в Тамбовской области с 2013 по 2016 годы, Коробко откомандирован в этот регион с Брянщины в 2021-ом”.

Коммерсант” сегодня добавил комментарий самого Коробко и развернул. Вынесем главные тезисы:
-приглашение последовало лично от губернатора.
-еще раз подчеркнул понятное: кандидатура при этом делегирована Администрацией президента.
-один из брянских депутатов обозначил Коробко как чиновника, который «насаждает свою волю».

Мы дополнительно выделим десятилетний опыт работы чиновника во главе муниципалитета.