Пилотный проект будет реализован в 2022-2024 гг.

Министерство семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области разработало правила предоставления частным медицинским организациям грантов в форме субсидий из областного бюджета для финансирования затрат, связанных с оказанием медико-социальных услуг лицам в возрасте 65 лет и старше, в том числе проживающим в сельской местности.

В пояснительной записке указывается, что вовлечение коммерческих клиник позволит пожилым получать своевременную, качественную медицинскую помощь:

– Предоставление медицинских услуг будет сосредоточено именно на дому, что особенно важно для жителей сельской местности. Оказание медико-социальных услуг частными медицинскими организациями не замещает работу государственных медицинских учреждений, оказывающих медицинскую помощь в рамках обязательного медицинского страхования.

Объём гранта будет определяться исходя из размера ежемесячного норматива финансовых затрат на оказание одному гражданину в возрасте 65 лет и старше медико-социального социальных услуг в форме медико-социального патронажа.