Текст выступления Министра сельского хозяйства на итоговом совещании, прошедшем на прошлом неделе. Подробнее.

Прошедший 2021-ый сельскохозяйственный год был непростым.

Во-первых, мы продолжаем жить и работать в условиях  коронавирусной инфекции.

В целях её недопущения всеми предприятиями АПК региона проводятся необходимые профилактические меры. Это обеспечило непрерывность производственных процессов в отрасли: все сельскохозяйственные и пищевые предприятия отрасли работали и работают в штатном режиме. Считаю это важным достижением.

Во-вторых, на отрасль значительное негативное влияние оказали погодные условия. В частности, из-за дефицита влаги в почве с осени прошлого года озимые культуры ушли в зиму ослабленными. И аномальная жара, установившаяся в мае – июне этого года, также отрицательно сказались на урожае сельскохозяйственных культур.

Однако запас прочности отрасли в виде модернизации и рекомендаций научно-образовательного кластера позволили нам в итоге получить неплохой урожай.

Также, так сказать побочным эффектом от негативных погодных условий, в этом году стало увеличение объёмов страхования озимых посевов. Конечно, на это повлияла и активная работа Минсельхоза с муниципальными образованиями и сельхозтовароизводителями.

В-третьих, на сельское хозяйство, можно сказать, обрушилось удорожание материально-технических ресурсов

С прошлого года из-за изменения курса валюты и роста мировых цен наблюдается рост цен на корма, кормовые добавки, ветеринарные препараты. Стоимость отдельных кормовых компонентов повысилась от 50% до 100%. А ведь себестоимость продукции животноводства на 70% зависит от стоимости кормов.

Цены на сталь с ноября 2020 года выросли в среднем на 70%, а это приводит к росту цен на запчасти и сельхозтехнику.

Минеральные удобрения в начале этого года подорожали более чем на 30% и никаких решений об их снижении или фиксации не принималось. И только 16 июля на уровне вице-премьера Виктории Валерьевны Абрамченко прошло совещание, где было принято решение о фиксации цен на минеральные удобрения. При этом такое решение не совсем устраивает аграриев, потому что цены зафиксированы на пике.

А в октябре этого года в нашей стране вновь произошёл резкий рост цен на минеральные удобрения. По сравнению с сентябрём аммиачная селитра подорожала сразу на 30%. По другим видам удобрений повышение цен составило до 70%. При таких ценах аграрии не смогут закупить необходимый объём удобрений для проведения весеннего сева, а это соответственно приведёт к снижению урожая в 2022 году. Это прямая угроза продовольственной безопасности.

Ещё могу добавить, что произошедший рост цен на строительные материалы (цены возросли до 60%) приводит к тому, что сельхозпредприятия региона вынуждены приостановить работы по модернизации имеющихся мощностей ввиду нехватки средств.

Также, как Вы знаете, в этом году вводится обязательная маркировка средствами идентификации отдельных видов молочной продукции и упакованной минеральной воды. Значит, себестоимость производства вырастет не меньше чем на 5-15%.

Все эти экономические факторы, безусловно, отрицательно влияют на финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей, а также на потребительские цены на продукты.

Тем не менее, несмотря на все озвученные причины, агропромышленный комплекс региона показывает стабильную работу.

Благодаря высоким ценам на сельхозпродукцию и мерам государственной поддержки высокими темпами обновляется парк сельскохозяйственной техники. С начала текущего года аграриями приобретено 719 единиц. Это столько же, сколько было в совокупности за два года – 2018 и 2019.

Новая техника позволила нам увеличить посевы: общая посевная площадь под урожай этого года составила 1 млн. 73 тыс. гектаров, это на 18 тыс. гектаров или на 1,8% больше прошлого года.

Получен урожай зерна в 1 млн 218 тысяч тонн. Этот объём, конечно, ниже прошлогоднего рекорда в 2 млн. тонн. Но, в любом, случае, он полностью обеспечивает потребности области и ещё остаётся экспортный потенциал.

По ряду сельскохозяйственных культур сегодня в сельском хозяйстве области мы получаем такие результаты, о которых в советское время могли только мечтать.

Так, из-за высокой рентабельности большие площади сейчас занимают масличные культуры, в частности подсолнечник. Валовый сбор этой культуры в последние годы стабильно держится на уровне около 200 тыс. тонн, тогда как советский рекорд – 101 тыс. тонн. А в этом году урожай составил порядка 400 тыс. тонн. Это абсолютный рекорд за всю историю Ульяновской области. Предыдущее достижение – 320 тыс. тонн было в 2019 году.

Есть определённые успехи и в производстве животноводческой продукции.

Аграрии области вводят в эксплуатацию новые животноводческие комплексы, закупают племенное поголовье высокопродуктивного скота, восстанавливается птицеводство.

За счёт этого в текущем году возросло производства мяса и яйца – на 5 и 7 процентов, соответственно.

Даже в условиях удорожания кормов, держится на высоте свиноводство региона: поголовье является наивысшим за последние 22 года.

На протяжении последних лет динамично развивается перерабатывающая промышленность нашей области.

За январь — август 2021 года производство продуктов питания возросло на 6,2 % к соответствующему периоду прошлого года, напитков — на 5,3%.

В частности, объёмы переработки и консервирования мяса и мясной пищевой продукции возросли на 56% к соответствующему периоду прошлого года, переработка рыбы – на 346 %, производство молочной продукции – на 5 %, муки – на 18 %, мучных кондитерских изделий – на 30%, и шоколада и кондитерских изделий – на 13% к январю — августу 2021 года.

Награды, полученные на Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень – 2021» подтвердили высокое качество и спрос на продукты наших предприятий. В этом году наши участники завоевали 22 медали. Это больше, чем было в допандемийном 2019 году (было 18 медалей).

 

Уважаемые участники совещания!

Ежегодно в октябре мы поздравляем и чествуем передовиков агропромышленного комплекса. К сожалению, из-за коронавирусных ограничений мы в этом году вновь не можем собрать всех лучших тружеников нашей отрасли.

Губернатор Алексей Юрьевич Русских уже поздравил лучшие сельскохозяйственные организации по итогам областного соревнования агропромышленного комплекса.

Я со своей стороны назову лучшие муниципальные образования в сфере аграрного бизнеса.

Это следующие районы: Мелекесский – в первой зоне, Карсунский – во второй и Новоспасский – в третьей.

Предлагаю поздравить передовиков аплодисментами!

А также отмечу лучших фермеров: это Макаров Алексей Викторович из Чердаклинского района – в первой зоне, Козлов Сергей Владимирович из Карсунского района – по второй зоне, Евстифеев Владимир Николаевич из Новоспасского района – в третьей зоне.

Предлагаю фермерам тоже поаплодировать!

Также мы определили победителей областного соревнования среди механизаторов, комбайнеров и работников животноводства. Их мы будем поздравлять непосредственно на районных «Днях работника сельского хозяйства».

В заключение своего выступления хочу от Минсельхоза Ульяновской области и от себя лично сердечно поздравить всех, кто трудится на нашей земле, с завершением этого непростого сельскохозяйственного года.

Спасибо Вам за Ваш нелёгкий, но полезный для всех труд.

Желаю вам и вашим близким благополучия, мира, новых трудовых успехов во благо развития агропромышленного комплекса Ульяновской области!

 

Исполняющий обязанности Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области  М.И.Семёнкин