Инспекторы эконадзора Минприроды Ульяновской области по поручению губернатора Алексея Русских продолжают проводить мониторинг состояния водных объектов в рабочем посёлке Мулловка Мелекесского района. 3 ноября специалисты комплексной лаборатории Гидрометцентра произвели отбор проб воды из реки Сосновка, куда сбрасывает сточные воды завод «Гиппократ».

В случае превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ Минприроды региона вновь будет выходить в суд с иском о привлечении виновного лица к ответственности, сообщили в профильном ведомстве. Также Минприроды будет добиваться закрытия мулловского спиртзавода через Верховный Суд.

Напомним, в июне 2021 года решением Мелекесского районного суда деятельность ООО «Гиппократ» по сбросу сточных вод в реку Сосновка была приостановлена на 90 суток. В настоящее время срок истёк и предприятие возобновило работу. По заверениям руководителей, ведётся подготовительная работа по строительству локальных очистных сооружений. При этом в сентябре Кассационный суд в Самаре отменил постановление Мелекесского районного суда и прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Гиппократ» и приостановлении деятельности завода на 90 суток.