Губернатор Ульяновской области  Алексей Русских записал видеопоздравление с Днём народного единства:

– Убеждён, что единство, сплочённость и взаимовыручка обязательно помогут нам справиться и с той смертельной опасностью, которую несёт пандемия коронавируса. Особая благодарность медикам, работникам соцзащиты, волонтёрам, добровольцам и всем неравнодушным жителям региона. Уверен, что вместе мы обязательно победим эту болезнь. В Ульяновской области в атмосфере единства и добра живут представители свыше 120 национальностей, сохраняя язык и культуру, укрепляя многовековые традиции, умножая наше главное богатство – нерушимый межнациональный мир.

 

Празднование Дня народного единства пройдет в онлайн-формате.

На площади В.И. Ленина в Ульяновске планируется выставка проекта «Золото России», посвященная Дню народного единства. Также в праздничный день регион традиционно присоединится к федеральной акции «мэппинг» – в 20.00 в Ульяновске на фасаде здании гостиницы «Венец» покажут проекцию флага Российской Федерации.

В этот день ульяновцев приглашают к участию в праздничных онлайн-челенджах. Один из них – «Национальное блюдо». Для участия в нем необходимо выложить на странице «ВКонтакте» фото приготовленного блюда с хэштегами #МыВместе, #Мыедины #Россияобъединяет.

На официальном сайте Центра народной культуры Ульяновской области и в аккаунтах учреждения в социальных сетях в 13.00 будет представлен праздничный концерт. Зрителей ждут выступления вокального ансамбля «Элегия», молодежного чувашского эстрадного вокального ансамбля «Мерчен», солистов Алексея Шамиданова, Инги Ширинянц, Илкане Гасановой, эстрадного исполнителя Игоря Дабакарова, Евгении Балдуевой и других.

Онлайн-трансляция лекции «День народного единства спустя 400 лет» пройдет в течение дня на официальном канале. Лекция представляет собой краткий экскурс в историю праздника.

Поздравления со знаменательным событием жителям Ульяновской области передали Президент России Владимир Путин, Председатель Правительства России Михаил Мишустин и полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров.