Об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ Алексей Куринный по итогам заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Ульяновской области.

– Ситуация за неделю несколько стабилизировалась, рост в целом прекратился за исключением группы 65+. Заболеваемость в регионе пока в 1,6 раз выше, чем в среднем по России. Самый высокий прирост отмечается в Сурском, Базарносызганском, Майнском, Мелекесском районах. Растёт количество тяжелых и средней тяжести случаев заболевания (начало ноября – 29%, сентябрь было только 7%). Резерв свободных коек около 340. Перегруз основных госпитальных баз (ЦГКБ и ЦКМСЧ) до 10%. Предлагается сохранить ограничение по массовым предприятиям, перевод невакцинированных сотрудников старше 60 лет на дистанционный режим, сферы услуг на работу с клиентами имеющими QR-код, продление (перенос) каникул для школьников ещё на неделю. Расслабляться ещё рано.

В Министерстве просвещения и воспитания Ульяновской области подтвердили решение Оперштаба о продлении школьных каникул ещё на одну неделю.

– Каникулы, которые были запланированы с 22 ноября, перенесены на 8–14 ноября, детские сады начинают работу в обычном режиме, без дежурных групп – сообщили в ведомстве. Вузам федерального подчинения, расположенным на территории региона, рекомендовано на неделю уйти в дистанционный формат работы.