За счет бюджетных средств в Ульяновской области до конца 2023 года жилищные условия улучшат порядка 1500 человек. На заседании Правительства региона одобрен проект бюджета на 2022 и плановый период 2023, 2024 годов.

На реализацию мероприятий по национальному проекту “Жилье и городская среда” в следующем году в Ульяновской области планируют направить 1,7 млрд рублей. В частности, увеличится финансирование программы переселения из аварийного жилья.

– Благодаря удачно проведенным переговорам с федеральным центром региону одобрено выделение средств на ускоренную реализацию программы. В связи с этим мы сможем завершить федеральную программу на два года раньше, то есть до конца 2023 года в новые квартиры должны переехать порядка 555 семей. Дома, признанные аварийными на 1 января 2021 года, мы планируем переселять с использованием программы, которую инициировал президент. Заявка с перечнем объектов уже направлена в Минстрой России”, – рассказал и.о. министра строительства и архитектуры Ульяновской области Константин Алексич.

Напомним, в июне одобрена заявка на выделение региону 789 млн рублей из бюджета федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на ускоренную реализацию программы по переселению. Благодаря поступившему авансу в размере 39 млн рублей до конца 2023 года будут переселены жители поселка городского типа Языково Карсунского района, села Новочеремшанск Новомалыклинского района и рабочего поселка Чуфарово Вешкаймского района.

Региону будут выделяться средства на развитие новых жилых микрорайонов по программе “Стимул”, благодаря чему в Ульяновске завершат возведение детского сада по улице Шигаева на 160 мест и построят пять дорог, в Димитровграде проложат две дороги. Также в ближайшие два года будет выполняться техническое присоединение к системам теплоснабжения, холодного водоснабжения и водоотведения многоквартирных домов.

В проекте бюджета на 2022-2024 год предусмотрено и финансирование на обеспечение жильем детей-сирот, реализацию программ по улучшению жилищных условий молодых и многодетных семей, работников бюджетной отрасли, IT-организаций и авиастроительного комплекса. Благодаря этому условия проживания улучшат 1446 жителей Ульяновской области.

Кроме того, будут выделяться средства на достройку проблемных объектов.