Ульяновский Государственный университет стал победителем в конкурсном отборе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» и будет получать ежегодно грант в размере 100 миллионов рублей до 2030 года.

Программа “Приоритет 2030” направлена на повышение конкурентоспособности России в области образования, науки и технологий. Комиссия Минобрнауки РФ отобрала для участия в ней 106 университетов из 49 городов страны (в общей сложности, было представлено 409 стратегических проектов).

Ректора УлГУ Бориса Костишко, представлявшего стратегию вуза, поддержал депутат Государственной Думы Владимир Кононов, почетный профессор УлГУ. По его мнению, участие вуза в программе позволит остановить отток из Ульяновской области талантливой молодежи, в которой сегодня нуждаются предприятия региона.

«Ребята едут в Самару, в Казань и другие города, а мы должны дать им возможность получать конкурентное образование в регионе с возможностью дальнейшего трудоустройства и получения социальных гарантий», — подчеркнул Владимир Михайлович.

По словам ректора УлГУ Бориса Костишко, вуз находится на пути подготовки эталонных кадров для Ульяновской области и уже провел эксперимент по определению талантов студентов, их цифрового профиля и создал модель корреляции профиля курса каждого учащегося в соответствии с эталонным образцом выпускника по запросу предприятий субъекта страны.

Один из проектов УлГУ — «Ульяновский атлас экологии и здоровья», направленный на изучение и сохранение акватории Волги. Федеральное финансирование уже получено и одним из первых приобретений ВУЗа стал катер. Это не просто плавательное средство, это современная мобильная лаборатория, которая позволит изучать состояние водных ресурсов и экологическую обстановку Ульяновской области в районе Куйбышевского водохранилища.

Благодаря слаженной работе команды и победе в грантовом конкурсе ВУЗ смог воплотить то, что планировал еще семь лет назад. Сделать лабораторию на которой студенты и преподаватели экологического факультета смогут определить состояние Волги. Полученные данные будут использованы при планировании промышленной и хозяйственной деятельности предприятий.