Текущая ситуация с COVID-19 в республике вынуждает вводить новые ограничительные меры. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании в Доме Правительства РТ.

Рустам Минниханов отметил недостаточные темпы вакцинации среди лиц старше 60 лет. «Среди умерших от коронавируса доля пожилых людей достигает 85%. Это огромная цифра. Им бы ещё жить и жить. Кто-то из них не вакцинировался, кто-то поздно сделал прививку и не успел выработать антитела. Это статистика. Меня могут критиковать, но мы будем принимать меры. У нас другого выхода нет», – сказал Президент РТ и сообщил, что в республике будут ужесточены антиковидные меры. Через две недели планируется приостановить действия транспортных карт для лиц старше 60 лет, не имеющих QR-кода или справки о медотводе.

«В мой адрес обращается огромное количество людей с жалобами о нарушении масочного режима в общественном транспорте. Там же очень много людей, их не рассадишь. Ты представляешь угрозу для другого человека», – заметил Рустам Минниханов. В связи с этим через две недели лица старше 18 лет смогут воспользоваться общественным транспортом только при наличии QR-кода или справки о медотводе. Для обеспечения контроля Президент РТ поручил разработать форму электронного варианта справки о медицинском противопоказании вакцинации (медотвод).

На одном из последних совещаний с Роспотребнадзором губернатор Алексей Русских привел в пример антиковидные меры, предпринятые в соседней республике.

– Я посетил Республику Татарстан, где проживает гораздо больше людей, но уровень заболеваемости там ниже и вакцинируются жители более активно. У нас низкие темпы вакцинации. Надо усилить эту работу. Это никуда не годится. И мы теряем от коронавируса по 10-12 человек в сутки! Очевидно, что принимаемых мер не достаточно, а те, что есть, выполняются, откровенно говоря, спустя рукава, – заявил глава региона..