К ознакомлению с материалами уголовного дела о махинациях при поставках сухих пайков для нужд Росгвардии и Минобороны приступил гендиректор Барышского мясокомбината Александр Котлинский. По версии СКР, производители тушенки и паштетов, входящих в армейский рацион, преднамеренно снижали их реальную стоимость, заменяя говядину на более дешевые куриное мясо и крахмал. Общий ущерб от действий бизнесменов следствие оценивает в 220 млн руб. Дело в отношении господина Котлинского выделено в отдельное производство, расследование в отношении других фигурантов еще не закончено, пишет “Коммерсантъ”.

В материалах уголовного дела господин Котлинский в качестве предполагаемого участника махинаций стал фигурировать после того, как со следствием начал сотрудничать один из обвиняемых — гендиректор Мценского мясокомбината Дмитрий Атрощенко. У последнего произошел конфликт с деловыми партнерами, также проходящими по уголовному делу, которые обвинили господина Атрощенко в выводе средств предприятия, и он начал давать показания.

Представители Александра Котлинского не комментируют ход дела. При этом они считают, что выделение уголовного дела в отношении бизнесмена в отдельное производство и быстрое окончание следственных действий по нему объясняются тем, что основное расследование буксует (по данным источников “Ъ”, пока даже не завершена комплексная экспертиза).