Сотрудниками Минприроды продолжается мониторинг состояния реки Сосновка, куда сбрасывает сточные воды завод «Гиппократ». Отбор проб воды для анализа на предмет содержания в ней вредных веществ проводится регулярно. 8 ноября инспекторы эконадзора совместно со специалистами комплексной лаборатории Гидрометцентра выезжали на место и осуществляли забор воды из реки Сосновки. В случае фиксации превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ Минприроды региона будет принимать меры в рамках действующего законодательства.

«Пробы отбираются в трёх местах: в точке сброса сточных вод, а также ниже и выше по течению реки. Регулярный мониторинг позволит получить полную картину состояния водного объекта», – прокомментировал и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Роман Кирпичников.

Напомним, в июне 2021 года решением Мелекесского районного суда деятельность ООО «Гиппократ» по сбросу сточных вод в реку Сосновка была приостановлена на 90 суток. В настоящее время срок истёк и предприятие возобновило работу. По заверениям руководителей, ведётся подготовительная работа по строительству локальных очистных сооружений. При этом в сентябре Кассационный суд в Самаре отменил постановление Мелекесского районного суда и прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении ООО «Гиппократ» и приостановлении деятельности завода на 90 суток.