Куйбышевское водохранилище вновь спустили еще примерно на метр. Уже в начале октября уровень составлял 50,69 м (на 2,31 м ниже нормы). Сейчас по данным Росводресурсов на 8 ноября отметка находится на 49,91 м Балтийской системы при нормальном подпорном уровне 53 мБС. Критической считается отметка 45,5 мБС. Фактически повторили антирекорд 2019 года. Воду отдают для нужд нижневолжских регионов. Минприроды Ульяновской области выступило за повышение уровня. В природоохранном ведомстве считают, что обмеление Волги негативно сказывается на экологическом и социальном состоянии региона. Предложения по регулированию уровня воды в водохранилище обсудят сегодня, 9 ноября, на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада.

В минувшие выходные ульяновцы отметили значительный спуск Волги: в частности “оголились” Банные острова и другие части прибрежной зоны. По данным сайта Русгидро, по состоянию на 8 ноября уровень Жигулёвской ГЭС составляет 49,91 м, что на 3,09 м ниже нормы. В сентябре этот показатель составлял 50,69 м (на 2,31 м ниже нормы). Предельным уровнем сработки (спуска) водохранилища считается отметка в 45,5 м, нормальным уровнем – в 53 метра. Для сравнения в памятном 2019-м хранилище спускали до 49,86 м.

Фото Андрея Вострикова от 8 ноября

В Министерстве природы и цикличной экономики комментируют, что сейчас уровень воды находится в пределах нормы и опасений для водно-биологических ресурсов не имеется. Однако ведомство просит не допускать снижения уровня Куйбышевского водохранилища ниже отметки 50 мБС, как это было в последние два сезона:

Ульяновской области подготовило предложения по регулированию уровня воды в водохранилище. Мы вновь выступаем за существенное снижение сбросов через Жигулевский гидроузел. Волга – это главная водная артерия Ульяновской области, и мы должны защитить её во благо природы и жителей региона, – комментирует  замминистра природы и цикличной экономики Ульяновской области Михаил Загородников.

Согласно «Основным Правилам использования водных ресурсов Куйбышевского водохранилища на реке Волге», водные ресурсы используются в первую очередь для нужд нижневолжских регионов. Наше водохранилище поддерживает подпорный уровень Волги и является транзитным, то есть накопителем воды для нужд южной Волги. Осенью 2021 года отмечается резкое снижение уровня воды в Куйбышевском водохранилище как на территории Ульяновской области, так и в Республиках Татарстан, Марий Эл, Чувашии, Самарской области. В настоящее время нижняя граница по суммарному притоку воды в водохранилища Волжско-Камского каскада близка к минимальным значениям за последние 20 лет.

Архангельское, начало ноября

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Stanislav Ivanov (@ru_iceberg)