С 30 ноября в силу вступают новые требования к уровню вакцинации сотрудников, исходя из которого рассчитывается доля персонала, переводимого на удалённую работу. Данный уровень изменён с 60% до 80% взрослого населения, подлежащего вакцинации. Так, в случае, если в организации вакцинировано от новой коронавирусной инфекции менее 80% штатной численности работников, руководство должно перевести на дистанционный режим работы не менее 40% штатной численности сотрудников из числа невакцинированных. Если доля вакцинированных достигает уровня 80% – на дистанционную работу необходимо перевести не менее 10% из числа невакцинированных. Об этом сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

Уточняется, что в категорию вакцинированных работников входят сотрудники, сделавшие прививку от новой коронавирусной инфекции, работники, перенёсшие COVID-19 не более 6 месяцев назад, работники, имеющие отрицательный результат тестирования на наличие COVID-19, проведённого не более 72 часов назад, а также работники, документально подтвердившие наличие у них медицинских противопоказаний к проведению вакцинации.

– Мы надеемся, что внесённые в указ изменения в самое ближайшее время помогут значительно снизить заболеваемость коронавирусной инфекцией среди сотрудников, относящихся к группе риска. Тем не менее, победить пандемию и вернуться к привычной жизни и работе мы сможем, только приобретя так называемый коллективный иммунитет. Призываю сотрудников предприятий вакцинироваться, а руководителей – всячески поощрять тех, кто сделал прививку, – прокомментировал и.о. министра экономического развития и промышленности Ульяновской области Владимир Разумков.