Завершилась рассылка физическим лицам налоговых уведомлений для уплаты налога на имущество за 2020 год. Такие уведомления направлены гражданам – собственникам объектов недвижимости: жилых помещений, садовых домов, хозпостроек, гаражей и т.д.

В ряде случаев при неизменности налоговой ставки по сравнению с налоговым периодом 2019 года, а также налоговой базы, периода владения объектом налогообложения и отсутствии налоговых льгот сумма налога за 2020 год изменилась. Основными причинами могут быть следующие:

1. Изменение понижающего коэффициента (К) в формуле расчета налога. Коэффициент равен 0,2 для первого налогового периода, в котором налоговая база определяется в соответствующем регионе как кадастровая стоимость; 0,4 – для второго налогового периода; 0,6 – для третьего. В Ульяновской области кадастровая стоимость для исчисления налога на имущество физических лиц применяется с 2018 года.
2. Применение ограничения ежегодного десятипроцентного роста налога с третьего периода использования в регионе кадастровой стоимости в качестве налоговой базы. Так, если сумма налога за 2020 год превышает налог за этот же объект, исчисленный за 2019 год с учетом коэффициента 1,1, то итоговая сумма, предъявляемая к уплате за 2020 год, равна сумме исчисленного налога за 2019 год с учетом коэффициента 1,1. Исключения, для которых не применяются вышеперечисленные понижающие коэффициенты: торгово-офисные объекты, предусмотренные абз. 2 п. 10 ст. 378.2 НК РФ, кроме гаражей и машино-мест.
3. Расчет налога с учетом переплаты, имеющейся у налогоплательщика по этому или другим налогам.При определении подлежащей уплате суммы налога автоматически учитываются имеющиеся на дату формирования налогового уведомления у налогоплательщика суммы излишне уплаченных других имущественных налогов и (или) пеней по ним, а также НДФЛ, если к этому моменту налоговым органом не получено заявление физического лица о зачете (возврате) таких сумм.

ДЛЯ СПРАВКИ
Причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговом органе или в контакт-центре ФНС России по телефону 8 800 – 222-22-22.