В среду на заседании Заксобрания Ульяновской области депутаты в первом чтении приняли программу управления госсобственностью на 2022 год. Министр экономического развития и промышленности Владимир Разумков отметил, что сейчас по поручению замгубернатора анализируется эффективность использования госимущества и готовятся предложения по его дальнейшей приватизации. Одним из таких объектов может стать АО “Тепличное”. Сейчас агрохолдинг приносит в бюджет около 20 млн рублей дохода в год. В случае продажи в казну поступит миллиард рублей.

По информации Разумкова, сейчас в реестре объектов, находящихся в госсобственности, числится 4701 объект недвижимого имущества, в том числе 255 – в казне региона. Ульяновская область является акционером в 27 акционерных обществах. Прогнозируемый доход в 2022 году составит 49,2 млн рублей, расходы на управление имуществом (кадастровая деятельность, оценка имущества, модернизация единой информационной системы) оцениваются в 3 млн рублей. Еще 148 млн рублей расходов закладывается на финансовое обеспечение оплаты дополнительных акций АО “Корпорация развития Ульяновской области” и АО ПОЭЗ. 82 объекта планируется передать безвозмездно.

– По поручению замгубернатора надлежит оценить эффективность использования госимущества и сформировать преложения по его приватизации с дальнейшим оформлением документов для внесения в прогнозный план приватизации, – отметил глава ведомства.

Речь идет о продаже в том числе АО “Тепличное”. Агрохолдинг оценивается примерно в миллиард рублей. Сейчас размер прогнозируемой прибыли по АО оставляет 40-50 миллионов рублей в год, минимум 50% от этой суммы будет направлено на дивиденды.

– Сейчас необходимо проанализировать необходимость нахождения АО в госсобственности. Ответственный орган власти на своей балансовой комиссии примет решение по его дальнейшей судьбе. Да, наверно.е стоит рассмотреть в том числе и его продажу. При тех дивидендах, которые оно выплачивает, это будет целесообразно, – добавил профильный министр.

Депутат Виталий Кузин отметил, что продажа госимущества для бюджета не принесла никакой выгоды:

– В бюджет поступает порядка 4 миллионов рублей от аренды госимущества, сумма смехотворная. Это наследство формировалось долгие годы. “Агропромпарк” довели до банкротства, с потолка продавали Вешкаймское лесное хозяйство – 22 тысячи га леса ушли за 8 миллионов рублей, с молотка пустили и “Автодром” знаменитый. Никакой выгоды от этого не получили. Думаю, знаете, кто на этом наживался. Сейчас у нас есть вопросы по помещениям для “Коммунистов России”, партия появляется только в бюллетенях.