Депутат ЗСО Андрей Седов внес законопроект, который возвращает отмененную в 2018 году практику оплаты труда помощников депутатов областного парламента. Депутаты законопроект поддержали. Теперь с 1 января 2022 года парламентарии будут ежемесячно получать по 50 тысяч рублей на оплату труда помощников.

Депутат Камеко сообщил, что когда деятельность помощников могла оказываться только на безвозмездной основе (с 2018 года по настоящее время), в год удавалось сэкономить 21 млн рублей и попросил разъяснить, предусмотрены ли на это деньги в 2020 году. Руководитель аппарата ЗСО Елена Долгова отметила, что в заключении губернатора указано, что деньги на помощников предусмотрены в пределах ассигнований, предусмотренных для бюджета ЗСО.

Проект изменений, который был подготовлен в целях создания условий для лучшей эффективности работы депутатов областного законодательного собрания. В настоящее время предусмотрено, что для содействия при осуществлении депутатской деятельности депутат ЗСО может иметь не более 10 помощников, работающих на безвозмездной основе. Я и многие мои коллеги, с которыми я общался, считаем, что такое положение не позволяет полноценно обеспечивать депутатскую деятельность и в первую очередь в избирательных округах. В связи с этим я предлагаю внести изменения в ст. 31 закона 045-ЗО изменения,  предусматривающие, что при осуществлении своей деятельности депутату могут помогать помощники не только на безвозмездной, но и на основании срочного трудового договора. Надеюсь, что предлагаемые изменения позволят повысить качество работы депутатов. С 2008 до 2018 года, пока мы свами не проголосовали, чтобы отменить оплачиваемых помощников, эта сумма в 50 тысяч рублей не индексировалась. Предлагаю внести это изменение с 1 января 2022 года, – сообщил Седов.