10 ноября депутаты Заксобрания после долгих споров приняли новый закон, который предоставляет возможность присваивать проектам по строительству автогазозаправочных станций статус приоритетного. Это даёт право на получение земельного участка в аренду без проведения торгов. Под эти цели в Ульяновской области определены 26 участков, находящихся вблизи трубопроводов природного газа и автодорог.

Сейчас на территории области построено и функционирует семь таких станций, из них пять в Ульяновске и по одной – в Димитровграде и р.п. Новоспасское. До конца 2024 года планируется построить еще 17 АГНКС, при этом в следующем году – всего две.

Как отмечают разработчики законопроекта, в последние годы наблюдается интенсивный рост автотранспортных средств, работающих на природном газе. К примеру, из полутора тысяч пассажирских автобусов более 400 используют газовое топливо. Увеличению их доли на сегодняшний день мешает отсутствие заправок, особенно в районах области. Уже достигнута предварительная договорённость с компанией Татнефть на строительство назревай станции в Ульяновске, сейчас идёт поиск участка.

В числе других аргументов назвали и экологию. Для примера, при сжигании тысячи литров нефтяного моторного топлива в воздух вместе с отработавшими газами выбрасывается более 200 килограммов вредных веществ и сажи. Использование природного газа вместо бензина и дизтоплива снижает выброс токсичных веществ в 2-3 раза.

Получить статус приоритетного инвестиционного проекта можно будет при соблюдении ряда условий. Так, суммарная мощность компрессорного оборудования должна составлять не менее 500 м3/ч; количество «пистолетов» для заправки не менее четырех; общий объём блоков аккумуляторов газа – не менее 2000 литров. Заправку необходимо ввести в эксплуатацию в течение трёх лет со дня приобретения прав на земельный участок, объём инвестиций в строительство должен составлять не менее 50 млн рублей, – уточнили в ЗСО.