13 ноября с 8.00 до 13.00 в областной станции переливания крови (ул. III Интернационала, 13/96) жители региона смогут принять участие в ежемесячной акции “Суббота доноров”.

Донор должен быть совершеннолетним гражданином Российской Федерации, не иметь противопоказаний к сдаче крови и весить больше 50 кг. Легкий завтрак накануне обязателен с соблюдением диеты. Донор, сдавший кровь, получит денежную компенсацию на питание в размере 571 рубль – это 5 % от установленного прожиточного минимума, два выходных дня по месту работы (в день дачи крови и любой другой день по выбору в течение года после донации). С собой необходимо иметь паспорт с регистрацией г.Ульяновска не менее шести месяцев и СНИЛС. Для жителей районов Ульяновской области кроме паспорта и СНИЛС нужно предъявить справку об эпидокружении, которая действительна в течение трёх дней.

Для справки: Если донор переболел COVID-19 в лёгкой форме, то сдавать кровь или ее компоненты он может через месяц после выздоровления. Если средне – тяжелая или тяжелая форма (пневмония) перенесенного заболевания, то быть донором можно только через 120 дней (4 месяца). После прививки от COVID-19, к сдаче крови можно приступить спустя 30 календарных дней после получения второй дозы вакцины (вакцинация происходит в два этапа с интервалом три недели). Донация в период между этапами вакцинации невозможна.

По всем интересующим вопросам обращаться по телефону: 8-8422-32-14-87; 8-904-185-25-35.