9 ноября вопрос дальнейшего снижения уровня воды в Куйбышевском водохранилище обсудили на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. По результатам голосования принято решение продолжить сброс воды с меньшим объёмом – 4400 кубометров в секунду вместо 4700. Такой расход будет продолжаться до 10 декабря, сообщает пресс-служба правительства Ульяновской области.

Воды в этом году мало везде из-за малого количества осадков. Регулировщики вынуждены балансировать между интересами регионов Нижней и Средней (Куйбышевское водохранилище) Волги.

Данные Русгидро

По данным Росводресурсов, в настоящее время уровень воды в Куйбышевском водохранилище составляет 49,97 метров Балтийской системы при нормальном подпорном уровне 53 мБС. Критической считается отметка 45,5 мБС.

Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области направило в Росводресурсы предложения не допускать снижения уровня Куйбышевского водохранилища ниже отметки 50 мБС.

– Регулирование проходит на федеральном уровне. Если сейчас не поднимать этот вопрос, есть риск не наполнения водохранилища в период предстоящего весеннего половодья. Возможно нанесение экологического ущерба. Пока ситуация не критическая, гибель водно-биологических ресурсов не отмечается, – сообщил и.о. министра природы и цикличной экономики Ульяновской области Роман Кирпичников.

По данным Росводресурсов, в третьем квартале 2021 года в бассейнах Волги и Камы отмечалась низкая водность. Суммарный приток в водохранилища каскада составил 72% нормы. Приток в четвёртом квартале ожидается в пределах 72-92%.

– Мы сохраняем задачу стабилизации уровня Куйбышевского водохранилища. Его сбросы с 11 ноября решено снизить с 4700 куб.м/с до 4400 куб.м/с. Работа водозаборов и навигация на Нижней Волге продолжит обеспечиваться за счет ресурсов Волгоградского водохранилища, – отметил заместителя руководителя Росводресурсов Вадим Никаноров.

После завершения навигации на Нижней Волге, в первой декаде декабря на очередном заседании МРГ рассмотрят дальнейшее снижение расходов с Куйбышевского и Волгоградского водохранилищ, а также график предполоводной сработки.