Экс-губернатор Ульяновской области Сергей Морозов обратился к губернатору Алексею Русских с просьбой поддержать медиков и принять закон “О статусе медицинского работника”. По словам депутата Госдумы, за время пандемии из сферы здравоохранения уволились из-за увеличившейся нагрузки и проблем со здоровьем 339 медицинских сотрудников. В ближайший визит в регион Морозов планирует провести открытый разговор по данной теме с руководителями ГУЗ, медицинской палатой и профсоюзом медицинских работников.

Цитируем:

– Вопрос нехватки кадров в медицине – это одна из самых острых сегодня проблем системы здравоохранения. В регионах наблюдается отрицательный баланс по притоку специалистов в сферу здравоохранения. Это связано с увеличением возраста работников и оттоком кадров из медицины. Поэтому нам нужно серьезно задуматься над подготовкой специалистов в системе здравоохранения, поскольку решать проблему их нехватки придется в еще более сложных условиях. Об этом на днях говорила вице-премьер РФ Татьяна Голикова. По ее поручению каждый регионы сейчас должен проанализировать дефицит медиков и оценить эффективность программ по их привлечению.
Хочу отметь, что в Ульяновской области количество врачей уменьшилось на 63 человека по области, количество среднего медицинского персонала снизилось на 181 человека, в том числе по состоянию на третий квартал 2021 года 145 сотрудников вышло на пенсию. За 2020 – 2021 гг. пандемии из сферы здравоохранения уволились из-за увеличившейся нагрузки и проблем со здоровьем 339 медицинских сотрудников.

По приезду в регион планирую в ближайшее время провести открытый разговор по данной теме с руководителями ГУЗ, медицинской палатой и профсоюзом медицинских работников. А также отдельно встречусь с руководителями вузов и колледжей, чтобы обсудить программу целевого обучения. На данный момент наш регион не очень активно участвует в данной программе.

Кроме того, со своей стороны отправил письмо на имя Губернатора Алексея Русских, председателя ЗСО и руководителя регионального отделения фракции “Единая Россия”, где прошу поддержать наших медицинских работников и принять региональный закон «О правовом регулировании отдельных вопросов статуса медицинских работников областных государственных медицинских организаций», а также по примеру Московской области разработать и принять Закон Ульяновской области «О предоставлении земельных участков в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства врачам, работающим в государственных учреждениях здравоохранения Ульяновской области».