За прошедшую 44-ю неделю (нерабочие дни) в Ульяновской области отмечается крайне незначительно снижение заболеваемости на 1,4%, показатель остановился на уровне 316,7. Данная ситуация является следствием ограничительных мероприятий и разобщения коллективов, доложила глава Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Елена Дубовицкая.

Вместе с тем остаются на высоком уровне показатель распространения инфекции – на 100 тысяч населения он составляет 8 163, что выше российского в 1,36 раза. За неделю доля заболевших жителей Ульяновска составила 54,34%, идет небольшое снижение. Индекс распространения инфекции Rt колебался от 1,1 до 0,97 в конце недели.

Охват тестированием составил 411,2, это почти на 9% ниже предшествующей недели. Количество ПЦР-исследований за неделю составило 26 704 – это почти на 24% меньше последней недели октября. Темп прироста заболеваемости за стуки снизился до 0,54 и стабилизировался, но по-прежнему превышает российский показатель в 0,45.

Наиболее высокая заболеваемость зарегистрирована в Кузоватовском районе (почти в 7 раз выше среднеобластного показателя), Новоульяновске (в 4,6 раза), Тереньгульском (в 4,3 раза), Ульяновском (в 2,6 раза), Павловском (в 2,5 раза) районах, в Заволжском и Ленинском районах Ульяновска.

– Среди заболевших доминируют люди в возрасте от 30 до 49 лет. Продолжает увеличиваться удельный вес больных старше 65 лет – за первую неделю ноября он составил 24,6%, в октябре был 21,6%. Среди детей в возрасте от 7 до 14 лет отмечается снижение заболеваемости с 6,4% до 5,8%, среди подростков также отмечен спад до 2,6%. По тяжести заболевания идет снижение лиц, перенесших заболевание в легкой форме. Если в сентябре их удельный вес составлял 85,8%, в октябре – 73%, то за первую неделю ноября в легкой форме заболевания протекало у 65,5%. Соответственно в средне-тяжелой форме в октябре болели 21,4%, в первые дни ноября – 29%. По месту инфицирования по-прежнему преобладают семья и близкое окружение (54,8%), растет количество неустановленных контактов, но заболевшие отмечают посещение общественных пространств, мест общественного пользования, использование общественного транспорта (22,7%), – доложила Дубовицкая.

По профессиональному составу идет снижение заболеваемости среди работников промпредприятий (до 12%), растет число заболевших работников офисов, банков, юридических контор (9,8%).

– В целом проведенные мероприятия показали свою эффективность, но остаются актуальными вопросы увеличения охвата тестированием и продолжение контроля на транспорте и в местах массового пребывания людей, – резюмировала глава Роспотребнадзора по региону.