В среду губернатор Алексей Русских во второй раз посетил Кузоватовский район, первая поездка была в апреле. Тогда местные жители обратили внимание на большой круг проблем.

Во-первых, весной Русских поручил выделить деньги из бюджета (10 миллионов  рублей) и сделать ремонт 3 этажа кузоватовской поликлиники. В настоящее время в здании выполнены демонтажные работы, монтаж системы отопления. Ведутся отделочные и электромонтажные работы. Завершение ремонта планируется до конца 2021 года. В планах обновить четвертый этаж и фасад. Также по программе модернизации первичного звена в этом году завершится строительство Фельдшерско-акушерского пункта в селе Кивать, на который направлено более 8 млн рублей. До 2024 года планируется провести капремонт остальной части здания поликлиники. А также строительство четырёх ФАПов в населённых пунктах: Студенец, Чириково, Стоговка, Привольск.

Во-вторых, возобновлены работы по строительству спорткомплекса в Кузоватово. Этому долгострою уже 7 лет. Русских поручил завершить строительство у началу осени 2022 года.

– Именно благодаря активности кузоватовцев мы уже обратили внимание и отремонтировали подъездные дороги к домам по улице Дзержинского в Кузоватово. Рассмотрен вопрос о включении Кузоватовского района в областную программу «Чистая вода» на 2022 год, – сообщает губернатор по итогам поездки. – Сегодня я не только рассказал жителям района о проделанной работе, но и вновь собрал проблемные темы, как говорится, из первых рук. В числе вопросов, которые требуют нашего внимания, – аварийная средняя школа №3 в Кузоватово, затянувшаяся газификация сёл, проблемы с транспортом, водопроводом, ремонтом дорог и вывозом мусора. Будем работать вместе с местными властями над решением проблем.