Пост депутата Гордумы Седова с разъяснениями по поводу принятия новых тарифов на коммунальные услуги.

С утра поступают звонки с просьбой разъяснить ситуацию с решением Ульяновской Городской Думы о повышении тарифов на коммунальные услуги в 2022 году.

Если честно, удивлён, что большинство ко мне обратившихся реально предполагали, что Дума утверждает тарифы на коммуналку. Это не так: представительный орган местного самоуправления не имеет таких полномочий. Это полномочия регионального Агентства по регулированию цен и тарифов.

9 ноября депутаты принимали решение о согласовании проекта указа Губернатора Ульяновской области о предельных (максимальных) индексах изменения платы за коммунальные услуги, т.е. фактически высказывали позицию. По проекту рост тарифов на электроэнергию должен был составить 3,4%, на водоснабжение и водоотведение – по 6%, на теплоснабжение – 12,5%.

По моему личному мнению высокий удельный вес услуги теплоснабжения должен быть перераспределен в пользу водоснабжения и водоотведения, позволив МУП “Ульяновскводоканал” наконец-то заняться капитальным ремонтом сетей.

Депутатский корпус принял решение инициировать обращение в адрес Губернатора со следующим перераспределением предельного индекса роста платы: электроснабжение – 3,4%, водоснабжение и водоотведение – 20%, теплоснабжение – 6%.

Безусловно, в подобной ситуации важно соблюдение баланса экономических интересов ресурсоснабжающих организаций и интересов потребителей. Именно об этом я говорил на заседании Думы. Поэтому с целью недопущения нарушения прав и законных интересов граждан – потребителей коммунальных услуг, любые изменения размера платы за коммунальные услуги должны, на мой взгляд, сопровождаться учетом в областном бюджете мер социальной поддержки уязвимых категорий граждан.