Конкурсная комиссия не смогла отобрать кандидатов на пост главы Димитровграда — второго по величине города Ульяновской области. Источники «Ъ» говорят, что представители «красной» гордумы и администрации губернатора вновь не могут договориться, как это было три года назад при губернаторе-единороссе. Впрочем, сейчас регионом руководит коммунист, поэтому политической подоплеки здесь нет, уверяют в парламенте.

Отбор должен был пройти еще 14 октября, однако, по информации источников «Ъ», между членами комиссии возникли разногласия. Ее председатель, тогдашний первый заместитель губернатора единоросс Александр Костомаров, настаивал на отборе не более двух кандидатов.

«Кроме того, Костомаров хотел видеть среди этих двух кандидатов обязательно Зонтова, чего не хотели представители гордумы: он не знает Димитровграда и не имеет достаточного опыта»,— добавил собеседник «Ъ».

Стороны договорились «взять паузу», во время которой Александр Костомаров неожиданно ушел в отставку. Следующее заседание состоялось 10 ноября, но и на нем компромисса достичь не удалось. Как пояснил «Ъ» зампред комиссии Владимир Новичков, «никто из кандидатов не набрал необходимых четырех голосов».

Сейчас обе стороны — и гордума, и губернатор — фактически представляют КПРФ, однако «депутаты хотят видеть мэром опытного хозяйственника, который хорошо знает город, а не заезжего иногородца».

Об этом рассказал «Ъ» председатель городского парламента Александр Ерышев: «Мы уже сыты теми, кого нам сюда присылают. Павленко оказался слабым руководителем, тем самым, можно сказать, подставил фракцию КПРФ».