Напомним, в 2021 году в рамках государственной программы проводилось благоустройство 29 источников питьевого водоснабжения в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области». В этот перечень вошел и родник Сахарный, расположенный на особо охраняемой природной территории «Винновская роща».

– Родник Сахарный является точкой притяжения всех жителей Ульяновска и гостей города. Ежеквартально здесь производится отбор проб воды для лабораторных анализов, по их результатам вода пригодна для питья, – рассказал депутат по данному округу Константин Анохин.

В рамках благоустроительных работ здесь обновили ограждение и лестницу – спуск к роднику, установили сруб, отремонтировали подпорную стенку, установили лавочку.

– Также на роднике выполнили дренажные работы, расчистили русло и прилегающую территорию. Все работы проводились вручную, без использования тяжелой техники. Это только первый этап, в будущем году работы по дальнейшему благоустройству планируют продолжить, – дополнил парламентарий.