Губернатор Ульяновской области Алексей Русских назначил председателем облправительства Владимира Разумкова, прибывшего в регион из Удмуртии, где сначала он руководил министерством промышленности и торговли, а затем – сетью частных индустриальных парков.

Узнать, насколько долго намерен господин Разумков работать в Ульяновской области, на что считает необходимым обратить внимание в первую очередь и что намерен изменить в деятельности правительства региона, не удалось – новый премьер был в пятницу для комментариев недоступен, на письменный запрос «Ъ-Волга» не ответил.

Заметим, более года назад губернатор региона Сергей Морозов выдвинул инициативу согласовывать с фракциями регионального заксобрания назначения на ключевые посты правительства региона, однако планируемые изменения так и не были внесены в устав области. «Поэтому, хотя с нами никаких согласований не было, назначение произошло в полном соответствии с уставом, губернатор действовал в рамках своих полномочий, у фракции нет каких-либо претензий по назначению, неофициально об этом уже разговоры шли, решение состоялось, а на результаты работы посмотрим потом», – сказал первый заместитель спикера заксобрания, руководитель фракции «Единая Россия» Василий Гвоздев, заметив, что в пятницу он и его коллеги «поблагодарили Андрея Тюрина и подчеркнули, что он был хорошим руководителем правительства, исполняя обязанности председателя».

Глава фракции КПРФ Виталий Кузин также отметил, что с ними назначение не обсуждалось, и это не требуется, а сам Владимир Разумков «произвел впечатление опытного профессионала».