На сайте правительства Ульяновской области опубликовали проект постановления об изменении максимального размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах на 2022-2024 годы. В пояснительной записке указывается, что тариф индексируется ежегодно до принятия областного бюджета на основании представленных Минсельхозом данных об изменении цен на продукты. В частности по Ульяновску на следующий год планируется установить максимальный размер платы за полный день пребывания в размере 174,3 рубля. С учетом отсутствия двухлетней индексации  это на 1,7% выше текущего. Директор по развитию мясоперерабатывающего предприятия ООО «А-групп» Ростислав Эдварс указывает, что нынешний норматив не позволяет обеспечить питание дошкольников в 100% объеме.

 

 

Величина средней рыночной стоимости продуктов, которые входят в состав суточного набора для питания дошкольников, пересматривается в ходе составления проекта бюджета на очередной финансовый год.  На сайте правительства Ульяновской области опубликован проект постановления, которым вносятся изменения в максимальный размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в детских садах. Тарифы установлены на основании новых цен на продукты питания, представленных Минсельхозом региона.

В пояснительной записке указано, что размер родительской платы рассчитан исходя из нормативных затрат на приобретение продуктов питания. Они складываются из стоимости суточного рациона питания одного ребенка и прочих расходов на покупку материалов, используемых для обеспечения соблюдения детьми режима дня и личной гигиены.

Минимальные среднесуточные наборы пищевой продукции для детей до 7 лет в зависимости от длительности пребывания  рассчитываются в соответствии с таблицей, опубликованной ниже. Так, за полный день пребывания в детсаду ребенок должен получать до 100 граммов фруктов, 55 г мяса первой категории, 25 г субпродуктов, 24 г птицы, 37 г рыбы, 220 г овощей, 6 г сыра, 40 г творога, 450 мл молока и тд.

Согласно проекту постановления, для Ульяновская максимальный размер платы за полный день пребывания устанавливается в 174,3 рубля – это на 1,7% норматива текущего года. Для Димитровграда эта сумма составит 171,6 рубль, для Новоульянвоска – 173,4 рубля. Максимальный размер за полный день в детсаду на 2022 год установлен для Старомайнского района – 176,3 рубля, минимальный – для Барского (169 рублей). В 2023 году по проекту максимальный размер платы для Ульяновска устанавливается в сумме 180,6 рублей, на 2024 год – 182 рубля.

В Минсельхозе оперативно данные об изменении стоимости цен предоставить не смогли. Депутат Заксобрания Ростислав Эдварс комментирует, что при расчете максимального размер платы граммы продуктов умножаются на стоимость, которую предоставляют Росстат и Минсельхоз. Сейчас норматив не позволяет обеспечить питание в 100 процентов. Ульяновск его не индексировал два года:

– С учетом того, что в этом, что в прошлом году для Ульяновска был 171 рубль, видимо, Министерство верит в рост на продукты питания в 1,7%. Но тут ещё нужно учитывать, что в расчёте заложены средства на сангигиену, и тп. Но опять-таки это максимальный размер, который рассчитан по нормативу. Решать, сколько установить, будут сами муниципалитеты.